Эффективные диеты для похудения

Редакция «Со Вкусом» — исключительно женская сборная. Все мы прочно связаны любимым делом и страстью к кулинарным экспериментам. Но с наступлением первых теплых дней начинаем жить еще одной важной миссией — похудеть к лету.

Признаться, задача не из легких: ежедневно мы отбираем, тестируем и описываем для вас сотни рецептов всевозможной вкуснятины! Готовим, пробуем, сравниваем… Придерживаться строгой диеты в таких условиях равносильно самобичеванию.

Из изобилия программ питания мы выбрали три самых подходящих для тех, кто не готов (или не хочет) отказывать себе во вкусной и разнообразной еде. Итак, милые кулинары, гурманы и лакомки, эта подборка эффективных диет для вас!

Средиземноморская диета

Уже после одного лишь прочтения названия диеты представляешь себя на солнечной Ривьере в новом белоснежном купальнике и широкополой шляпе! Чтобы ощутить видимый результат, придерживаться ее необходимо минимум месяц. Зато эффект получите долгосрочный (килограммы не вернутся через неделю), а заодно и оздоровите все системы организма.

В фундаменте средиземноморской системы питания лежат медленные углеводы (овес, булгур, неочищенный рис, гречка, паста из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб).

Для стимуляции пищеварительного процесса ежедневно налегайте на свежие овощи и кисломолочные продукты без добавок, кефир в особенности. Фрукты без ограничений ешьте в первой половине дня.

Остальные продукты распределите по следующей схеме: рыба и морепродукты — 4 раза в неделю, нежирное мясо (говядина, крольчатина) и птица — 2–3 раза в неделю, яйца – 3–4 шт. в неделю.

Примерное меню на один день:

  • Завтрак: к 300 мл кефира добавьте 3 ст. л. овсяных хлопьев и 1 ст. л. льняного семени. Оставьте на 15 минут, перед употребление добавьте 1 ч. л. мёда.
  • Обед: суп-пюре из моркови с тимьяном, салат из овощей с курицей, фрукты на десерт.
  • Перекус: чай без сахара с 3 кубиками натурального черного шоколада.
  • Ужин: овощи (брокколи, морковь, цветная капуста), приготовленные на пару и заправленные лимонным соком с оливковым маслом, бутерброд из цельнозернового хлеба с творожным сыром.

Интервальное голодание

Самая простая в плане соблюдения диета! Калории вы не считаете, считаете время. Вы можете есть что угодно (в пределах разумного) в период с 10 утра до 6 вечера или с 11 и до 7, или с 12 и до 8, и так далее. Всё зависит от времени вашего пробуждения и ритма жизни.

Продукты распределяйте так: углеводы в первой половине дня, белки и овощи во второй.

Правило одной поблажки

Этот маневр диетологи придумали для тех, кто всё-таки выбрал питание с определенными ограничениями, как винегретная диета, например. Чтобы ограниченное меню быстро не приедалось, и диета не теряла свою эффективность, после 5 дней строгого ее соблюдения позвольте себе вольности.

Попробуйте 1 раза в день съедать именно то, что желаете в данный момент. Даже если это пельмени с кетчупом или пончик с вареньем. Главное, чтобы вкусную поблажку вы себе сделали до 16:00.

«Да пребудет с вами удача!» — желали героям в «Голодных играх». Хочется добавить: «И с нами также пусть не расстается». В этом ежегодном марафоне за фигурой мечты так важно не потерять здоровье!

А как вы готовитесь к отпускному сезону? Подобрали подходящую диету? Поделитесь своими способами похудения в комментариях!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий