Пектиновая диета: сбрось 5 кг за неделю

Пектин — санитар организма, который помогает наладить обменные процессы, снизить уровень плохого холестерина, а также вывести канцерогены. Это вещество входит в состав большого количество фруктов, овощей и водорослей. Эти продукты и служат основой рациона специальной программы, разработанной диетологами. Благодаря ей за неделю можно сбросить до 5 кг без вреда для здоровья. Чем же еще особенна пектиновая диета и как ее соблюдать?

Нужно отметить, что осень — самый благоприятный период для сброса лишнего веса. Так как в этот период на прилавках магазинов можно увидеть всевозможные плоды, содержащие пектин. К ним относятся яблоки, сливы, тыква, морковь и свекла. Как видите, соблюдать пектиновую диету осенью максимально просто и не суперзатратно.

Чем хороша пектиновая диета: все особенности

В чём ее суть

© Depositphotos

Неделя, проведенная на пектиновой диете, помогает очистить организм, нормализировать микрофлору кишечника, попрощаться с чрезмерным аппетитом и избавиться от избыточных жировых отложений.

Результат достигается за счет того, что из рациона на 7 дней полностью исключаются следующие продукты: соль, сахар, хлеб, мясо и рыба, а также всё сладкое. Ежедневно следует выпивать от 1,5 л чистой воды. Еще одна важная составляющая похудения на пектиновой диете — спорт. Даже минимальная зарядка, которую вы будете проводить каждое утро, позволит добиться лучшего результата.

Пример меню на каждый день

© Depositphotos
  • Понедельник. В качестве завтрака съешьте салат из трех натертых яблок и парочки орехов. Заправьте его лимонным соком. На обед приготовьте легкий салат. Соедините морковь, вареное яйцо и немного зелени. Вечером перекусите одним апельсином.
  • Вторник. Позавтракайте салатом из 3 средних яблок и морковки, а также 100 г отварного риса (без добавления соли). В обед запеките три яблока с лимонной цедрой. Вечером съешьте еще 100 г отварного риса.
  • Среда. Утром перекусите 100 г творога с 2 яблоками. В обед съешьте яблочный салат из 3 фруктов, парочки орехов и с медовой заправкой. Также приготовьте 100 г гречневой каши с небольшим количеством оливкового масла. В качестве ужина возьмите 150 г нежирного творога.
  • Четверг. Позавтракайте салатом из 1 яблока и 3 морковок. В обед приготовьте такое же блюдо (только заправьте его 2 ч. л. мёда и лимонного сока). Вечером запеките 4 яблока.
  • Пятница. Утром съешьте салат из натертых овощей (одной свеклы и такого же количества моркови). Сварите на обед порцию овсянки. Дополните кашу 2 яйцами вкрутую и 1 отварной свеклой. На ужин сделайте морковный салат с медовой заправкой.
  • Суббота. Возьмите рацион понедельника.
  • Воскресенье. Повторите меню вторника.

Разгрузочный день

© Depositphotos

С учетом того, что в яблоках содержится очень большое количество пектина, это идеальный фрукт для разгрузки организма. Вы можете один день недели питаться исключительно данными плодами. Ешьте их свежими или запекайте. Ограничений по количеству употребляемых фруктов нет. Главное — пейте побольше жидкости (воды или яблочного сока).

Людям, которые имеют проблемы с органами ЖКТ, нельзя сидеть на пектиновой диете. Также перед началом изменения своего рациона на неделю, проконсультируйтесь с врачом, чтобы избежать негативных последствий для организма. Ранее наша редакция делилась особенностями сладкой диеты на финиках и йогурте, которая помогает сбросить до 7 кг менее чем за 10 дней.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий