Как семена и листья подорожника способствуют похудению

Все мы в детстве «лечили» раны и ушибы подорожником. Но, оказывается, это далеко не единственное его целебное свойство. Приготовленное по правильной технологии растение здорово усиливает эффект от любых диет. Измельченные листья подорожника — основа одного из самых рабочих методов, способствующих похудению.

Сегодня редакция «Со Вкусом» поделится с вами двумя рецептами, при помощи которых можно запросто попрощаться с лишними сантиметрами. При регулярном употреблении подорожникового настоя или чая уже через месяц-два вы увидите приятные глазу результаты. Попробуем?

Чем полезен подорожник

Фитотерапевты уверены, что подорожник успешно борется с такими причинами набора веса, как отечность, сбои в работе желудка и зашлакованностью организма в целом. Вещества, что содержатся в семенах и листьях этого вечнозеленого растения, выводят застоявшуюся жидкость, усиливают моторику кишечника, укрепляют защитные силы организма, а также снижают уровень холестерина. В сумме это всё благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем организма.

Есть даже исследование, согласно которому экстракт подорожника предупреждал развитие раковых клеток. Так, воспользовавшись средствами на основе подорожника, сможете не только снизить вес, но и в целом поправить свое самочувствие.

Как употреблять подорожник

Непосредственно для похудения из 150 существующих видов подорожника лучше всего подходит подорожник большой. Именно это растение, к счастью, чаще всего встречается в наших широтах. Если вы заготавливаете сырье самостоятельно, то собирайте его с конца мая по август, подальше от предприятий и оживленных дорог. Впрочем, сушеный подорожник можно приобрести и в любой аптеке.

Настой из листьев подорожника

Залейте стаканом воды 30 граммов измельченных листьев. Дайте настояться 8–9 часов. Готовый настой принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день перед приемом пищи. Чтобы он сохранил максимум полезных свойств, лучше делать свежий напиток каждое утро.

Чай из листьев и семян

Засыпьте в заварник 20 граммов сухих листьев и семян подорожника, а затем влейте 100 мл кипятка. Дайте чаю настояться около 30 минут. Принимайте 3 раза в день перед едой. Каждый раз берите треть чайного концентрата и разбавляйте его кипятком.

Помните, что похудение на подорожнике не обещает вам радикально быстрых результатов. Это хорошее вспомогательное средство при переходе на правильное питание. В среднем за месяц удается забыть от 2 до 4 килограммов. При этом вы будете чувствуете бодрость и легкость, а кишечник будет работать как часы. Так что попробовать непременно стоит!

стройная фигура

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий