Полезные специи

Кулинарная тематика буквально захватила телевидение: кто-то борется за звание лучшего шеф-повара, пока другой думает только о денежном призе, один пытается поразить авторским блюдом, а второй подставляет коллег по съемочной площадке. Но есть и более спокойные телепередачи, где кулинарный эксперт готовит, рассказывает, показывает и наслаждается процессом. Один из них — Тоня Бакстон, ведущая программы «Моя греческая кухня».

Да, она настоящая гречанка, полная жизни и энергии, радушная и знающая всё о кухне своего народа. Хотя Тоня Бакстон родилась в Объединенном Королевстве, но помнит свои корни и регулярно навещает свою большую греческую семью. В каждом новом выпуске она знакомит зрителей с очередным национальным блюдом. Но не так давно ведущая поделилась и некоторыми личными секретами. Оказывается, ее потрясающая внешность в 50 лет — заслуга полезных специй…

Всё дело в рационе Тони Бакстон

«В прошлом году, когда мне исполнилось 50, люди чаще начали спрашивать, какой крем для лица я использую, какие препараты я принимаю. Все говорили мне, что я не могу быть такой старой, и это, конечно, лестно. Я всегда использовала солнцезащитные кремы, но вдруг задумалась, может быть, дело в моем рационе

Эксперименты с питанием всегда имели место в жизни Тони, ведь она получила квалификацию повара еще в 20 лет. Попробовав блюда разных кухонь мира, она также пыталась привести фигуру в норму с помощью еды. Диеты были самыми разными: кето, белковая, раздельное питание, разгрузочные дни. Но ничего не работало: «Диеты принесли мне скорее вред, чем пользу».

Поняв, что действовать нужно иначе, она вернулась к своим кулинарным корням, перешла на средиземноморский вариант питания с большим количеством овощей, углеводов, жиров и белков и самыми полезными специями.

Исследование специй и трав

В течение нескольких месяцев Тоня Бакстон исследовала предназначение и свойства специй и трав, чтобы понять, какие из них были недооценены. «Добавление небольшого количества специй в повседневные блюда может оказать огромное влияние на ваши гормоны, ваше либидо, ваш сон и ваше настроение. Даже поможет пережить климакс».

Какие специи полезны? Тоня добавляет ложку куркумы во многие блюда. Если вы боитесь преждевременной менопаузы быстрого старения, повар рекомендует вам добавлять в еду орегано и тимьян. Она составила список, которому должна следовать каждая женщина, как только ей стукнет 35.

  • Душица и кинза помогают отсрочить менопаузу.
  • Шалфей избавляет от симптомов приливов.
  • Обычная свежая петрушка способствует выработке эстрогена и помогает справиться с перепадами настроения.
  • Фенхель регулирует гормональный уровень, борется с тревогой и болевыми симптомами.
  • Корень имбиря помогает повысить либидо.
  • Чтобы успокоиться и наслаждаться здоровым сном, добавляйте мускатный орех.

«Я знаю, что такое гормональные горки во время менопаузы. И уверена, что можно немного облегчить страдания, добавляя травы и специи при приготовлении пищи». Кто-то может подумать, что всё это глупости, но бабушка Тони была из бедной семьи и улучшала вкус блюд именно с помощью специй. К слову, она родила сына в 50 лет.

А теперь посмотрите на эту женщину! Тоня Бакстон выглядит просто прекрасно, и самые полезные специи приняли в этом непосредственное участие. Что стоит попробовать? Думаем, если вы готовите по нашим рецептам, запас нужных специй и зелени у вас точно есть. Что надо, докупите. Поделитесь статьей с подругой.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий