Национальные украинские блюда

Украинская кухня давно стала синонимом щедрости и гостеприимства. От Карпат до Черного моря люди веками хранят и приумножают кулинарные традиции, чтобы вкусно обедать в семейном кругу и сытно потчевать гостей. Национальные украинские блюда — борщ, вареники и галушки — знают даже за океаном. Мы считаем, что этот список стоит расширить!

Редакция «Со Вкусом» предлагает вам устроить виртуальный гастрономический тур по стране и узнать, какими фирменными блюдами угощают в разных украинских областях. На голодный желудок лучше не читать!

Северная Украина: плотно пообедать и сытно закусить

На Севере Украины любят обильно и вкусно потрапезничать. В этих краях богато родит картофель, поэтому местная кухня изобилует блюдами из этого овоща.

Житомирские драники

Коронное лакомство жителей Полесья — оладушки из тертого картофеля, именуемые дерунами, или драниками. Их готовят пустыми или с начинкой — мясом, грибами, рыбой, тертым сыром и даже творогом. В городке Коростене даже есть памятник дранику, а в центральном парке каждый год проходит Международный фестиваль дерунов.

Черниговское жаркое в горшочках

Посетив Черниговщину, отведайте местное жаркое в горшочках из картофеля, говядины и квашеной капусты.

Котлеты по-киевски

Даже если вы никогда не бывали в Украине, о сочных котлетах по-киевски вы точно могли слышать. Эта обжаренная во фритюре куриная грудка с начинкой из сыра, сливочного масла и зелени — такой же символ украинской столицы, как каштаны и торт «Киевский».

Жаркое с печенью по-сумски

На Сумщине вас щедро попотчуют мясом, тушенным в горшочках с печенью, болгарским перцем, сыром и сметаной. Здесь можно отведать и более сытную вариацию блюда — с мясом, грибами и фасолью.

Центральная Украина: галушки да пампушки

Край десятков видов борщей, вареников и всевозможных пундиков, пампушек и галушек.

Винницкий борщ и бигос

Борщ по-винницки — must have гастрономического тура по Подолью. В блюдо кладут свиные ребрышки, сало с чесноком, не жалеют свеклы и душистой поджарки. Сытно и богато — всё для дорогих гостей.

Еще на Винниччине готовят великолепный бигос — тушеную капусту с грибами и мясом — от свинины и говядины до всевозможных копченостей.

Днепровский форшмак и рыбная юшка

Форшмак из перемолотой сельди и картофеля — еврейское блюдо, прочно укоренившееся в украинской кухне. Чтобы рыба получилась мягкой, ее вымачивают в молоке или уксусном растворе. Готовую закуску намазывают на хлеб и украшают зеленью и яйцом.

А на первое днепровчане любят уху из карпа и сома. В качестве приправы используют лек — смесь из нарезанной зелени с солью и перцем, заправленной рыбным бульоном.

Черкасский борщ с чесночными пампушками

На Черкасчине к густому наваристому борщу традиционно подают чесночные пампушки. С этим всё очень строго: «Борщ без пампушки, что снаряд без пушки». Хочешь не хочешь, а народной мудрости повиноваться стоит.

Кропивницкие вареники и мясные крученики

В Кропивницкой области (бывшей Кировоградской) стоит попробовать местные вареники. Выбор — на любой вкус. С картофелем, мясом, печенкой, грибами, шкварками, жареным луком и тушеной капустой, крохотные и размером с ладонь. Голодным не уйдет никто!

Еще одна местная изюминка — мясные крученики. Это небольшие рулетики, начиненные паштетом, фаршем или черносливом с орехами.

Полтавские пундики и галушки

В Полтаву ездят на ежегодный фестиваль, посвященный галушкам, — коронному блюду украинской кухни. Именно здесь вам докажут, что настоящие галушки — это не пустые кусочки теста, которые плавают в супе! Их наполняют множеством всевозможных начинок: мясом, жареными грибами и луком, брынзой и многим другим.

На десерт можно отведать пундики — сладкие мучные коржики с маком на кефире и яйцах, жареные на сковороде.

Западная Украина: вкусный интернационал

Зпадноукраинская кухня — сборная солянка. Что-то привнесли румыны, что-то — венгры, поляки, лемки и, конечно же, гуцулы — хозяева гор. Здесь любят грибы, блюда из кукурузы и брынзы.

Прикарпатский банош со шкварками и грибная юшка со сметаной

Банош, или бануш, — традиционная гуцульская каша, которую варят из кукурузной крупы, заправляют сметаной и посыпают брынзой с поджаренными кусочками бекона.

Карпатские леса дают щедрые урожаи боровиков. Из них часто варят ароматные грибные похлебки со сметаной.

Буковинская мамалыга

Мамалыга — еще одна вариация кукурузной каши. Ее варят на овечьем молоке с маслом и порой едят вместо хлеба, когда каша застывает.

Закарпатский бограч

Сытный бограч пришел в Закарпатье из венгерской кухни. По сути это гуляш, который готовят в казанке из нескольких видов мяса с карпатскими травами, кореньями и венгерской паприкой.

Львовский штрудель и галицкий сырник

Настоящие львовские штрудли вобрали в себя секреты венских мастеров. Приезжайте во Львов и отведайте изысканную выпечку: сладкую (с вишней, ванилью, яблоком и творогом) и соленую (с беконом и сыром).

Отведав однажды галицкий сырник с чашечкой львовского кофе, вы навсегда запомните и нежное песочное тесто, и воздушную творожную массу, и всепоглощающее чувство волшебства…

Хмельницкий ведерей

Помимо колбас и мясных рулетов с золотистой корочкой Хмельниччина славится ведереем — запеченной картофельной колбасой с вытопленным салом в свиной кишке.

Тернопольская мачанка

Мачанка — густой мясной суп с зажаркой из молотого сладкого перца, репчатого лука и муки. Иногда мачанку заправляют измельченным грибным соусом. И в том, и в другом случае щедрая ложка сметаны обязательна.

Южная Украина: рыбное раздолье

Чем может порадовать край рыбаков? Конечно же, всевозможными вариациями блюд из черноморского и азовского улова. Жареная, тушеная, вяленая, фаршированная рыбка и уха — вот где рыбный четверг длится целый год!

Одесская рыба-фиш и котлеты из черноморских бычков

Оказавшись в одесском ресторане, смело заказывайте недорогие биточки из рубленых бычков, хамсы или кильки. Их готовят с гречкой, манкой, отварным рисом или хлебным мякишем. Небольшая хитрость: рыбный фарш нужно пропустить через мясорубку несколько раз, чтобы перетереть оставшиеся косточки.

А фаршированная рыба-фиш по рецептам еврейских мам — это целое искусство. Сначала нужно аккуратно снять кожу, отделить мясо от костей и хорошо его измельчить, перемешать с хлебом, нафаршировать тушку и запечь в духовке.

Николаевская уха с томатным соком

На Николаевщине уху варят из консервированной рыбы со свежими томатами/томатной пастой и сметаной. Для остроты в суп кладут смесь из давленого чеснока с перцем и солью

Херсонская баклажанная икра

Баклажанную икру по-херсонски делает каждая местная хозяйка, когда начинается сезон синеньких. Овощи запекают, мелко рубят и смешивают с томатами, луком, болгарским перцем и специями.

Запорожский капустняк

Этот наваристый суп из капусты, свинины и пшена ели еще запорожские казаки, заправляя большой ложкой сметаны и закусывая добрым шматом сала с черным хлебом и чесноком.

Восточная Украина: густо и щедро

Здесь любят поесть сытно и основательно, а также вкусно накормить гостей.

Слобожанский борщ на первое и гречаники на второе

На Харьковщине вас угостят настоящим борщом по-слобожански с фасолью и говяжьими фрикадельками. На закуску — гречаными тефтелями с мясом и грибами.

И это только краткий список всех вкусностей, которые можно отведать на щедрой украинской земле. Испытайте понравившиеся рецепты и расскажите нам, какое блюдо у вас ассоциируется с Украиной. Смачного!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Антонина

    Черкасчина правильно пишется Черкащина. Спасибо за статью.