Капустняк «Запорожский»

Вы никогда не задумывались, почему наши предки были настолько здоровыми и выносливыми? Конечно же, благодаря активному образу жизни и питанию. Взять, к примеру, запорожских казаков, которые славились своим богатырским здоровьем и храбростью на весь мир.

Об их питании ходит много легенд, и большинство из них принято считать правдой. Сегодня мы подготовили для вас блюдо, которое готовили казаки, возвращаясь из долгих походов и сражений, — капустняк со свининой и пшеном. Благодаря всего одному секретному ингредиенту он обретает неповторимый вкус и становится невероятно сытным.

Ингредиенты

Сало
100 г
Лук
3 шт.
Пшено
40 г
Чеснок
1 зуб.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Свинину промойте, положите в глубокую кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения на большом огне. Уберите пену, убавьте огонь и добавьте одну целую морковь и луковицу. Варите всё около часа под закрытой крышкой. Готовое мясо выньте из бульона.
  2. Оставшуюся морковь, лук, сельдерей и корень петрушки очистите и нарежьте соломкой, а затем пассеруйте в сковороде на сливочном масле или на сале до готовности.
  3. Квашеную капусту промойте, отожмите и стушите на маленьком огне, понемногу добавляя бульон. Пока она тушится, приготовьте секретный ингредиент: в ступке или с помощью блендера перетрите сало с зубчиком чеснока, репчатым луком и зеленью петрушки.
  4. Картофель нарежьте кубиками среднего размера и отправьте в бульон. Когда он будет практически готов, добавьте к нему тушеную капусту и пшено, а следом пассерованные овощи.
  5. За несколько минут до полной готовности капустняка добавьте в него нарезанную кусочками свинину, перетертое сало, лавровый лист и соль. Затем выключите огонь и оставьте кастрюлю под закрытой крышкой на 20–30 минут.
Готовый капустняк подавайте к столу горячим с ложечкой сметаны, измельченной зеленью и свежим черным хлебом. Также по желанию можете немного примять овощи, чтобы блюдо получилось гуще.

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (13)
Добавить комментарий
  • Олег

    Картошку только целую ложим!!!! Ничего не жарим, все только вариться на очень малом огне. И тогда будет Капустняк!!!!

  • Виктория

    Вместо картошки (когда о ней даже ничего не знали!) брали РЕПУ! Полезнее и вкуснее!!! Вот так-то!

  • Людмила

    Мама готовила его без сала. Но картошку для густоты терла на терке. Очень вкусно получалось

    • Natalia

      а мой отец варил картошины целыми и после мял вилкой в тарелке

  • Александра

    Сало для заправки желательно брать старое желтое, и достаточно 20 гр.

  • Таня

    Добрый день. Скажите , а сало свежее или уже засоленое?

  • Павел

    Класс!!! Я так с удовольствием делаю, только ещё туда томатов добавляю, или томатной пасты…..

  • Сергій

    Думаю варто спробувати приготувати 🙂 думаю буде шикарно смакувати:)

  • Гость

    Любимый суп! Только у моей мамы капустняк с толченным картофелем (сначала отваривает его в бульоне целиком), с очень мелко рубленной капустой, а также с томатамии.

  • Людмила

    Не придумывает!
    Что тут делает сельдерей?
    И картофель?

  • Злой Голодный

    капустняк запорожский? он точно казаками делался по этому рецепту? напомните, пожалуйста, когда картошку в европу подвезли? и следом чтоб два раза не ходить вторую дату, когда картофель из декоративных растений с не съедобными ягодами перевели в съедобные корнеплодные

    • Иванна

      Добрый день! Спасибо за вашу внимательность!
      Да, возможно, рецепт немного видоизменился с течением времени, но много исторических источников указывают, что казаки время от времени готовили капустняки со схожим набором ингредиентов. Именно поэтому мы взяли на себя ответственность утверждать не только о территориальной связи названия капустняка, а и об исторической. Перед написанием рецептов и статей мы всегда стараемся максимально проверять источники и подлинность информации. Надеемся, блюдо вам понравится и вы оцените не только его описание, а и невероятный вкус!
      Хорошего дня вам!

  • Шкода, що зараз піст і грошей немає на такі блюда. Почекаємо до кінця посту.

    Щось не тягне у піст на таку їжу.