Мамалыга из кукурузной муки

В каждом деревенском доме Молдовы умеют готовить мамалыгу. Хозяйка знает несколько рецептов: больше муки — масса получится плотной как хлеб, меньше — сможете наслаждаться кашей. Муку всыпают в кипящее молоко и перемешивают деревянной ложкой до загустения. Затем подают со шкварками или маслом. Попробовав один раз, каждый захочет узнать, как приготовить молдавскую мамалыгу.

Оригинальный рецепт прошел столетия, но за это время каждая хозяйка добавила в рецептуру что-то новое. Молдавская мамалыга из кукурузной муки, какой мы предлагаем ее сегодня, не просто каша, а настоящая запеканка с сырной прослойкой и кусочками свинины. И вид, и вкус потрясающий.

Ингредиенты

Брынза
200 г
Сливки
200 г
Молоко
1,5 л
Яйцо
4 шт.
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Для приготовления молдавского блюда нарежьте копченую свинину небольшими кусочками. Обжарьте ее до золотистости в небольшом количестве масла.
  2. Перелейте молоко в кастрюлю. Добавьте соль и поставьте на плиту. Когда оно практически будет кипеть, добавьте кукурузную муку.
  3. Уменьшите огонь и мешайте массу в кастрюле деревянной ложкой до полной готовности (минут 20).
  4. Добавьте к мамалыге сливки и хорошенько перемешайте массу до однородности.
  5. Возьмите форму диаметром 20 см. Выложите продукты в следующей последовательности: мамалыга, тертый твердый сыр, брынза, свинина, мамалыга, твердый сыр, брынза.
  6. Сделайте ложкой четыре небольших углубления в верхнем слое, вбейте туда яйца. Посыпьте кубиками свинины.
  7. Запекайте 30 минут при температуре 180 °С.
Для молдаван это угощение сродни хлебу. После того, как вы узнали рецепт молдавской мамалыги из кукурузной муки, это блюдо займет должное место в вашем меню. Рядом с ним также стоит поместить и другие виды каш, а какие самые полезные, вы можете прочитать тут. Итак, пора готовить и проверить угощение на вкус. А после можно и с друзьями поделиться.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Алиса

    не делается молдавская мамалыга на молоке! она варится на воде, а потом добавляется в молоко, или же когда из чугуна переворачивали мамалыгу, на дне оставалась кожура, вот на нее доливали молоко и кипятили, так кожура отходила от чугуна, ее не выбрасывали и получался такой десерт. и сливки не добавляются, может кусок масла. мамалыга слоями, это скорее новшество. ее подают просто с брынзой, сметаной, яйцами, даже с соленьями, или холодной как десерт с варением или повидлой из слив.