Банош по-гуцульски

Гуцульская кухня известна своими оригинальными и вкусными блюдами. Но разве можно представить традиционный карпатский обед без баноша? Конечно же, нет! Все, кому посчастливилось побывать в Карпатах и познакомиться с местными традициями, точно не забудут его вкус.

Это блюдо является повседневной пищей каждой гуцульской семьи. Готовят его очень часто, примерно 3–4 раза в неделю. Предлагаем и вам попробовать колоритный гуцульский банош.

Ингредиенты

Вода
1 стак.
Сало
400 г
Смалец
2 ст. л.
Лук
1 шт.
Брынза
200 г
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Нарежьте сало мелкими кусочками.
  2. Очистите лук и нарежьте его крупными кубиками или полукольцами.
  3. Руками разломайте брынзу на небольшие кусочки.
  4. Разогрейте духовку до 100 градусов.
  5. На плиту на средний огонь поставьте глубокий чугунный казан, вылейте в него сметану и разбавьте ее водой. Доведите смесь до кипения, добавьте соль.
  6. Интенсивно помешивая, высыпьте в казан кукурузную муку маленькими порциями, чтобы не образовывались комочки. Мешайте банош не останавливаясь по часовой стрелке до загустения, пока на поверхности не появятся капельки жира. Дальше банош нужно варить 25–30 минут. Вы поймете, что банош готов, когда он начнет легко отходить от стенок казана.
  7. Казан накройте крышкой и отправьте его в предварительно разогретую духовку на 5–10 минут. Выключите духовку, но банош из нее не доставайте.
  8. В разогретую сковородку выложите сало и обжаривайте его до появления золотистой корочки. При желании можете добавить ложку растительного масла. Высыпьте на сковороду лук и обжарьте.
  9. Достаньте банош из духовки и разложите его по тарелкам, сверху выложите жаренные с луком шкварки, посыпьте всё это брынзой. Подавать банош нужно теплым.
Банош принято запивать простоквашей, которая отлично дополнит вкус этого блюда. Приятного аппетита! Не забудьте поделиться этим рецептом со своими друзьями! Такой банош им точно понравится.

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Светлана

    Обожаю его. Варю без молока, только на сметане. И кушать люблю с подливой из белых грибов.