Запеченный паштет

Паштеты — универсальная вещь для завтраков и перекусов. Ранее мы писали о том, как готовить домашний печеночный паштет-намазку на бутерброды. Сегодня мы расскажем, как запечь паштет из печени и двух видов мяса.

У этой мясной закуски нет недостатков. Она сочная, мягкая и с потрясающим мясным ароматом. Готовить запеченный паштет к Пасхе очень любят польские хозяйки. Предлагаем и вам оценить это кулинарный изыск.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Яйцо
2 шт.
Хлеб
25 г
Чеснок
2 зуб.
Петрушка
0,5 пуч.
Соль
1 ч. л.
Белый перец
по вкусу
Мускатный орех
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте говядину на несколько кусков и поместите в широкую кастрюлю. Залейте 1,5 л воды, добавьте молотый и душистый перец, чайную ложку соли и лавровый лист. Варите 15 минут.
  2. Добавьте нарезанную свинину и проварите 15 минут. Доложите целый черенок сельдерея, корень петрушки и готовьте полчаса. Когда мясо размягчится, добавьте очищенную от пленок печень и варите еще 15 минут.
  3. Охладите смесь, ничего не доставая из кастрюли. Можно оставить на всю ночь в прохладном месте — в холодильнике или на балконе. Лишь после этого достаньте ингредиенты и отложите в сторону. Вымочите в бульоне нарезанный хлеб и отожмите.
  4. Дважды пропустите через мясорубку все виды мяса, печень, пряности, овощи, хлеб и чеснок. Разбейте в смесь яйца, нарежьте зелень петрушки и приправьте мускатным орехом, белым перцем и солью.
  5. Тщательно отбейте массу, пока она не станет гладкой и однородной.
  6. Смажьте маслом две продолговатые формы для выпечки. Выложите мясную массу и выпекайте при 160 градусах 90 минут. Нарезайте только после того, как паштет полностью остынет в форме.
Готовый паштет можно есть вместе с хлебом или подавать как второе блюдо с клюквенным соусом, бокалом красного вина и весенними зелеными салатами. Еще один вариант подачи — с поджаренным тостом и кусочком холодного сливочного масла. Если вам понравился этот рецепт, поделитесь им с друзьями. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Елена

    Не понятно, когда добавлять морковь и лук.