Пряная шакшука с баклажаном

Наравне с фалафелем и хумусом любимым национальным блюдом Израиля считается и шакшука. Такая восточная яичница полюбилась нам сравнительно недавно, но уже обросла интересными вариациями приготовления. Например, пряная шакшука с баклажаном — это то блюдо, которое стоит попробовать.

Традиционно в состав матбухи — шакшуки без яиц — входят помидоры. Вместо этого мы используем томатную пасту и томатное пюре. А еще добавляем баклажаны, перец и, конечно же, ароматные специи. Это блюдо не нуждается в рекламе — достаточно попробовать его всего однажды.

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Тмин
2 ч. л.
Кориандр
1 ч. л.
Соль
2 ч. л.
Яйцо
3 шт.

Приготовление

  1. Разогрейте на сковороде оливковое масло и отправьте туда нарезанный лук. Через несколько минут добавьте нарезанные кубиками баклажан и болгарские перцы, перемешайте.
  2. Нарежьте перец чили и чеснок и отправьте их на сковороду. Добавьте томатную пасту, перемешайте, а затем влейте томатное пюре.
  3. Порубите петрушку и добавьте ее на сковороду вместе с тмином и кориандром, перемешайте.
  4. Аккуратно вбейте яйца, посолите, поперчите, добавьте красный перец и покрошите фету. Готовьте блюдо под крышкой 20 минут.
Перед подачей украсьте пряную шакшуку с баклажаном кусочками маслин и полейте густыми сливками или сметаной. Это придаст блюду особенный нежный вкус. Израильское угощение лучше всего подавать с питой или обычным хлебом.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий