Овощное ассорти в банке

Мягкие, в меру пряные, ароматные, очень сочные — такими овощи могут быть только в составе особого ассорти. Не путайте с обычным рагу, в процессе приготовления которого каждый кусочек становится частью кашеобразной массы. В переводе с французского «ассорти» — «хорошо подобранный», то есть специально подобранная смесь. И правда, каждый раз, когда перечитываю рецепт перед приготовлением, понимаю: составляющие идеальны.

Это овощное ассорти в банке не вариант заготовки на зиму. Его нужно съесть здесь и сейчас, не портя картофелем, кашей, хлебом. В моей семье каждый уплетает прямо из банки. И вы будете. Пока баклажаны и кабачки доступны на рынке в большом количестве, готовьте больше и чаще.

Ингредиенты

Цукини
1 шт.
Оливки
100 г
Орегано
1 ч. л.
Тимьян
1 шт.
Вода
1 стак.

Приготовление

  1. Нарежьте цукини и баклажан тонкими кружочками. Очистите болгарский перец от плодоножки и семян. Нарежьте его тонкими полосками.
  2. Распределите овощи по разными мискам, посыпьте солью, отставьте в сторону на 60 минут. Затем промойте овощи холодной водой.
  3. Влейте в кастрюлю воду, добавьте уксус. Вскипятите. Проварите в такой воде кусочки баклажанов в течение трех минут. Достаньте шумовкой и переложите на бумажное полотенце. Точно так же проварите перец и цукини. Овощи должны высыхать в течение получаса.
  4. Наполните стерилизованную банку овощами, оливками и маслинами, выкладывая продукты слоями.
  5. Разогревайте масло со специями на медленном огне в течение трех минут. Залейте масло в банку. Подождите, пока остынет. Закройте банку пластиковой крышкой. Отправьте в холодильник на 3 дня.
Когда маленькие баночки выстроились в ряд в холодильнике, так сложно выждать три дня. Но божественный вкус того стоит. Рулетики, пироги, рагу — всё в прошлом. Теперь кабачки, баклажаны и перцы расходуются только на такую чудесную закуску. Вам советую поступить так же и друзьям похвастаться! Сделайте так прямо сейчас.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Алла

    Подскажите, а на зиму такую заготовку можна сделать?

    • Аноним

      Здравствуйте, Алла. Перед перечнем ингредиентов мы указали, что это овощное ассорти в банке не вариант заготовки на зиму.