Деревенский картофельный пирог

Деревенские продукты у нас ассоциирутся с высоким качеством и натуральностью, а блюда — с традиционным вкусом и сытностью. Молоко и овощи из деревни, по сравнению с продуктами из супермаркета, всегда пользовались успехом как у хозяек, так и у их домочадцев.

Именно поэтому никакая магазинная выпечка не сравнится с бабушкиным пирогом. Наш рецепт поможет приготовить атмосферный деревенский пирог даже из покупных продуктов и придаст ужину тепло семейного очага!

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Вода
1–2 ст. л.
Соль
по вкусу
Паприка
по вкусу
Лук
1 шт.
Бекон
80 г
Чеснок
2 зуб.
Картофель
4–6 шт.

Приготовление

  1. В просеянную с разрыхлителем муку добавьте яйца, маргарин, соль и воду. Тесто замесите и сформируйте в шар, оставьте охлаждаться около 40 минут в холодильнике.
  2. Отварите картофель в подсоленной воде, процедите и остудите.
  3. Бекон нарежьте кубиками и обжарьте на масле. Далее добавьте нарезанный кубиками лук, пропущенный через давилку чеснок, измельченный розмарин и продолжайте жарить.
  4. Мясную массу держите на огне до выпаривания жидкости, приправляя по вкусу. Готовую начинку снимите с огня и остудите. Затем соедините с яйцом.
  5. С раскатанного теста толщиной около 3–4 мм, вылепите круг диаметром примерно 40 см (так, чтобы диаметр теста был больше диаметра формы).
  6. Переложите тесто в форму для выпечки, по дну теста разложите подготовленный фарш.
  7. Нарежьте картофель ломтиками и выложите их на мясо.
  8. Края теста заверните поверх начинки. Верх смажьте взбитым яйцом и приправьте перцем.
  9. Блюдо выпекаем в заранее разогретой духовке примерно 45–50 минут при 180 °C.
Конечно, к столу пирог лучше подавать прямо из духовки. Для блюда отлично подойдет любой сметанный либо луковый соус. А вы любите деревенскую кухню? Как считаете, почему вопреки изобилию всевозможных ресторанов она всё еще остается популярной? Делитесь рецептом с друзьями и записывайте на случай домашних посиделок!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий