Детокс организма после праздников

Сегодня героически шагнула на весы. Упс! Стрелка уползла на несколько делений правее того места, где она находилась до моего новогоднего гастромарафона. А чему удивляться, если наслаждалась вкусной едой три недели кряду? По опыту прошлых лет знаю: только детокс поможет быстро вернуть форму.

Да, разгружаться лучше именно в комплексе. Ведь набранные килограммы — не единственное последствие праздничных излишеств. Кожа потускнела, по лицу рассыпались прыщики, кишечник закапризничал, настроение на нуле. Токсины. Чтобы вывести их, написала план действий на неделю, следую ему и делюсь с вами!

Как провести детокс организма

  1. По чашке лимонной воды каждый час. Обильное питье помогает лучше выводить токсины. Для выработки полезной привычки поставила на рабочем столе графин с водой и лимонным соком, а на смартфон установила приложение-напоминалку.

  2. Не прощайте, но до свидания, сладости и быстрые углеводы. Тут без компромиссов. Любимое имбирное печенье, булочки-улитки с корицей, горячий шоколад, я буду скучать по вам! А еще по картофельному пюре с селедкой в масле и колбаскам-гриль. Детокс так детокс.

  3. Больше волокон. Чтобы помочь кишечнику, перехожу на овощи и цельнозерновой хлеб. Клетчатку получаю из полезных салатов. Свекла + орехи, капуста + морковь, морковь + яблоки + корень сельдерея — три упрощенные и любимые вариации «Метелки».

  4. Безмолочная неделя. Организм отдыхает и очищается. Не стану перегружать его лактозой и лишними жирами. Недели будет достаточно, чтобы детокс отразился на лице: кожа посвежеет, прыщи исчезнут. Что же, овсянка на воде тоже может быть вкусной.

  5. Детокс и физические нагрузки. Токсины выходят и через кожу: с потом. Чтобы организм не ошалел от избытка активности, лучше начать с растяжек, пилатеса и пеших прогулок.

  6. С легким паром! В конце детокс-недели баня или сауна — закон. Без фанатизма и высоких полок. В качестве альтернативы можно полежать в горячей ванне с добавлением яблочного уксуса, английской соли или пищевой соды. Все перечисленные добавки помогают быстрее выводить токсины.

Заметьте, детокс — не голодовка. Нельзя значительно урезать порции и пропускать приемы пищи — моральный дух ослабеет. И тогда зачем всё это нужно?! Надеюсь, статья вам понравилась и вы поделитесь ею с друзьями. Давайте становиться здоровее вместе.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий