Натуральный домашний кетчуп из помидоров с яблоками

С уверенностью могу назвать майонез и кетчуп наиболее распространенными соусами. И если майонез умелые хозяйки пробовали приготовить самостоятельно, то про домашний кетчуп мало кто слышал. А ведь это очень просто, быстро и дешево. Мой любимый рецепт — это кетчуп с яблоками.

Красные яблоки дарят соусу слегка кислые фруктовые нотки. А если вы любите острый кетчуп, к ингредиентам можно добавить жгучий перец. Кроме того, несколько лавровых листочков придадут соусу интересные вкусовые нотки.

Как приготовить натуральный домашний кетчуп из помидоров с яблоками

Приготовление домашнего кетчупа — это не только возможность включить в рацион продукт, в составе которого вы уверены. Помимо этого вы здорово сэкономите, ведь сезонные овощи стоят копейки.

Ингредиенты

Чеснок
5 зуб.
Яблоко
2 шт.
Уксус
1 стак.
Соль
1 ст. л.

Приготовление

  1. Довольно крупно порубите красный лук и чеснок. В глубокой кастрюле разогрейте подсолнечное масло и обжаривайте подготовленные овощи до золотистости.
  2. Нарежьте помидоры и всыпьте их к луку и чесноку. Перемешайте ингредиенты и готовьте их под крышкой.
  3. Очистите и крупно нарежьте перец. Измельчите его в блендере до состояния кашицы.
  4. Красные яблоки (с кожурой и сердцевиной) точно так же измельчите в блендере до состояния пюре.
  5. Добавьте перец и яблоко к помидорам, перемешайте. Посолите и поперчите овощи.
  6. Влейте виноградный уксус и всыпьте коричневый сахар. Хорошенько перемешайте ингредиенты и варите еще 40 минут на среднем огне.
  7. Измельчите все ингредиенты с помощью погружного блендера, а затем процедите через крупное сито.
  8. Жидкий кетчуп верните на плиту и варите еще 20 минут.
  9. Разлейте кетчуп по горячим банкам, закрутите крышки.
Храните домашний кетчуп с яблоками в сухом прохладном месте вдали от прямых солнечных лучей. Вы можете наварить красного соуса на год вперед. Представьте , как приятно зимой открывать баночку натурального кетчупа, приготовленного из свежих овощей своими руками. А с чем вы обычно едите кетчуп?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий