Как приготовить закусочные булочки «Улитки»

Пикантные баклажаны, ароматный соус песто и час свободного времени — если всё это в вашем распоряжении, то без проблем приготовите шикарные закусочные булочки в виде аппетитных улиток! А «Со Вкусом» в деталях покажет, как это сделать.

Итак, сегодня готовим пышные булочки «Улитки» с оригинальной начинкой из баклажанов и соуса песто. На первый взгляд рецепт может показаться сложным, так как состоит из трех процессов: замеса дрожжевого теста, приготовления песто и обработки баклажанов. Но если организовать работу грамотно, управитесь довольно быстро. Если времени разводить дрожжи совсем нет, используйте готовое замороженное слоено-дрожжевое тесто: 700 г будет достаточно.

Хрустящая верхушка, нежный мякиш и бесподобная начинка! Будьте внимательны: не пересушите изделия. После того как извлечете противень из духовки, накройте булочки полотняной салфеткой или вафельным полотенцем. Оставьте на 15 минут, чтобы пришли в себя. Мужайтесь, удержаться и не отщипнуть кусочек очень сложно!

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Сахар
1 ст. л.
Вода
250 мл
Базилик
1 пуч.
Чеснок
4 зуб.

Приготовление

  1. Для начала приготовьте опару. В 50 мл теплой воды растворите дрожжи, добавьте сахар, щепотку соли, 1 ст. л. муки и 2 ст. л. оливкового масла. Перемешайте, оставьте на 20 минут в теплом месте.
  2. Пока опара подходит, займитесь соусом песто. Обжарьте на сухой сковороде кедровые орехи, пересыпьте их в блендер, добавьте чеснок, соль по вкусу и базилик. Измельчите до пастообразного состояния, переложите в пиалу, добавьте тертый пармезан и 50 мл оливкового масла. Тщательно перемешайте.
  3. Оставшуюся муку просейте в глубокую миску, добавьте опару, влейте 200 мл теплой воды и оставшееся оливковое масло. Замесите эластичное тесто, накройте пленкой, уберите в тепло на 30 минут.
  4. Баклажан промойте, нарежьте тонкими слайсами. Посолите, оставьте на 15 минут, чтобы убрать горечь. Промойте, обсушите, затем обжарьте на подсолнечном масле.
  5. Подошедшее тесто обомните, раскатайте на подпыленной мукой поверхности в прямоугольный пласт толщиной 1 см. Смажьте тесто половиной приготовленного зеленого соуса, сверху разложите пластинки баклажанов. Сверните тесто в рулет, нарежьте ломиками толщиной 3,5 см.
  6. Выложите заготовки на смазанный маслом противень, выпекайте при 200 градусах 25 минут.
Классический соус песто зеленого цвета, потому что основной его ингредиент — базилик. Но мало кто знает, что его можно приготовить с использованием вяленых помидоров. Вкус у красного песто получается еще ярче и выразительнее. Понравился рецепт? Поделитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий