Баклажаны по-сицилийски

Оригинальным закускам с баклажанами нет конца! Не потому, что не существует других овощей, просто есть продукты, вкус которых полностью раскрывается только в сочетании с баклажанами. И вроде мы знаем рецепты запеканки с помидорами и луком, рулетиков с разными начинками, рагу, рататуя, но каждый раз, когда вижу синенькие на прилавке, я первым вспоминаю именно этот рецепт.

Закуска из баклажанов с паштетом из консервированного тунца всегда к месту. Говорят, это сицилийское блюдо местные жители готовят на гриле, подают во время пикника и наслаждаются всей семьей. Что же, попробуем, чем питаются истинные итальянцы.

Ингредиенты

Морская соль
по вкусу
Лайм
1 шт.

Приготовление

  1. Нарежьте баклажаны продолговатыми слайсами. Застелите противень пергаментом. Выложите овощи сверху. Сбрызните оливковым маслом. Поперчите и посолите. Посыпьте листьями тимьяна.
  2. Запекайте 20 минут (по 10 минут с каждой стороны) при температуре 120 °С.
  3. Откройте банку с консервированным тунцом. Слейте масло. Разомните вилкой. Добавьте каперсы и вино. Измельчите в блендере.
  4. Выложите баклажаны на блюдо. Сверху распределите паштет из тунца. Полейте соком лайма. Украсьте дольками лайма и красным луком.
Баклажаны можно готовить и подавать по-разному. Они хорошо сочетаются с различными продуктами и поражают отменным вкусом в любом исполнении. Но, попробовав такую закуску из синеньких с тунцовым паштетом, о другой больше не вспомните. Готовьте, делитесь ссылкой с друзьями и своими впечатлениями с нами.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий