Армянский плов

Несколько лет назад мне посчастливилось побывать в Армении. Избранник подруги, истинный армянин, нахваливал свою страну и обычаи. Поэтому, получив приглашение посетить новый дом друзей, я тут же собрала вещи. Перед поездкой довелось прочесть много об истории, традициях и кухне, чтобы не упасть лицом в грязь и не обидеть местных жителей. К слову, именно национальные армянские блюда вызвали наибольший восторг.

Вспомните, как вы варите плов. Отварили рис, пожарили лук, морковь, немного мяса, не пожалели специй для вкуса — можно подавать. Армянский плов — совершенное блюдо, а не каша в казане, которую я часто называла пловом. Спасибо маме Эльмира за подробный рецепт!

Ингредиенты

Рис
1 стак.
Нут
1 стак.
Курага
3 ст. л.
Лук
2 шт.
Сахар
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Вода
3 стак.
Чеснок
1 шт.

Приготовление

  1. Промойте рис три раза. Залейте подсоленной водой (2 стак.) и оставьте на 2–3 часа. Проварите рис до полуготовности в той же воде. Промойте теплой водой и слейте жидкость.
  2. Промойте нут. Замочите в подсоленной воде на 2 часа. Проварите до полуготовности. Слейте воду.
  3. Используйте казан. Оберните крышку полотенцем. Пересыпьте рис в кастрюлю. Добавьте столовую ложку топленого масла. Положите головку чеснока в кастрюлю с рисом. Накройте крышкой. Тушите на медленном огне в течение 40 минут. Полотенце будет впитывать влагу, и рис получится рассыпчатым.
  4. Порежьте печень и сердца небольшими кусочками. Пересыпьте нут в сотейник. Добавьте к нуту печень и сердца. Добавьте соль и перец. Влейте полстакана воды. Тушите под закрытой крышкой 15 минут.
  5. Измельчите лук. Растопите столовую ложку масла в сотейнике и обжарьте лук с зернами граната. Добавьте в сотейник к печени и сердцам. Тушите до готовности.
  6. Нарежьте курагу небольшими кубиками. Налейте в сотейник полстакана горячей воды. Добавьте сахар и курагу.
  7. Разрежьте перчину чили пополам, вычистите семена. Мелко нарежьте и добавьте в сотейник к кураге. Добавьте еще ложку топленого масла. Пусть покипит 5 минут. Затем перебейте массу в блендере, и соус готов.
  8. Возьмите широкую плоскую тарелку. Выложите рис, а сверху печень с сердечками. Полейте соусом.
Накрывая на стол, поставьте в центр тарелки с пловом головку чеснока — будет эффектнее и ароматнее. Это именно тот случай, когда любые дополнительные угощения буду лишними. Согласитесь, процесс приготовления отличается от привычного нам. Что же, стоит попробовать что-то оригинальное, вы так не считаете? Делитесь с друзьями рецептом армянского плова , готовьте с удовольствием и оставляйте комментарии.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ольга

    Не считаю себя великим всезнающим кулинаром (скорее совсем наоборот), но рецепт, честно говоря очень удивил. В рецепте автор не указывается сорта Риса, которые бы рекомендовал для данного блюда. И очень зря! Ведь существует огромное количество сортов Риса от Круглого до Бурого (с частичном обрушением оболочки) и черного дикого. Соответственно и время варки этих сортов будет сильно разнится.
    Если Бурый рис можно замочить на час и будет только лучше, то рис Басмати можно замочить минут на 10, предварительно несколько раз промыв — и не больше! И сварится Басмати минут за 10-12 , а Бурый рис может вариться больше часа до готовности! Круглый же рис за это время (а ещё полежав предварительно 2 часа в воде) просто разварится в клейстер.
    По поводу Нута тоже засада! Он бывает разных сортов, в России их совершенно не знают (я тоже не знаю) , а зря. Т.к. время варки Нута тоже очень сильно разнится, просто в несколько раз. Это я поняла на собственном опыте, когда готовила дома Хумус. В некоторых случаях Нут разваривался довольно быстро, а некоторых- пришлось варить несколько часов. Как различать сорта — не знаю, если бы кто просветил , было бы хорошо.
    Время готовки куриной печени и сердечек отличается сильно!
    Так что рецепт требует уточнения.
    А вообще под названием «Армянский плов» мне известен плов с курицей, тоже от армянской хозяйки, которая готовила очень хорошо. Хотя могут существовать варианты этого блюда.
    Ваш рецепт тоже попробую, спасибо!