Аджапсандали по-грузински

Если хотите вкусно приготовить баклажаны, ищите рецепт в арсенале грузинской кухни. Да, там можно найти не только хороший маринад для шашлыка, но и отличные овощные блюда. С одним из них вас с удовольствием ознакомит «Со Вкусом».

Аджапсандали — овощная закуска с синенькими, которую можно подавать как в холодном, так и теплом виде. Застелите глубокую тарелку тонким лавашом и выложите все ингредиенты — эффектная подача украсит ваш стол. Изюминка блюда — смесь приправ уцхо-сунели, которая придает тонкую ореховую нотку и необычную пикантность овощам.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Чеснок
4 зуб.
Петрушка
0,5 пуч.
Кинза
0,5 пуч.
Базилик
по вкусу
Кориандр
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Баклажаны нарежьте кубиками, залейте холодной водой, добавьте соль. Оставьте на 1 час, затем выжмите.
  2. Мелко нарежьте лук, очищенную морковь натрите на крупной терке, болгарский перец нарежьте брусками.
  3. Разогрейте масло в глубокой сковороде и обжарьте баклажаны, затем выложите их на бумажную салфетку для удаления лишнего жира.
  4. В той же сковороде сначала обжарьте лук, затем добавьте морковь и перец. Жарьте овощную смесь в течение 10 минут.
  5. Помидоры очистите от кожуры, измельчите, добавьте к ним мелко нарезанные чеснок и кинзу.
  6. Все обжаренные овощи соедините, залейте помидорной смесью, перемешайте. Верните овощной микс на маленький огонь и томите в течение 10 минут. Добавьте мелко нарезанный базилик и петрушку, специи, соль. Накройте крышкой и тушите еще 5 минут.
Аппетитное рагу из баклажанов подавайте на ужин или в качестве второго блюда на обед. Восторг домочадцев гарантирован, ведь аджапсандали придется по вкусу даже тем, кто не особо любит баклажаны. Обязательно запишите себе рецепт!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Вкусно не то слово! Но мы делаем чуть иначе, все запекаем в духовке, масла меньше,, морковь и помидоры обжариваем, все соединяем, добавляем приправы, и минут 10-15 тушим.
    Вкуснота

  • Татьяна

    Просто и вкусно!