Ацецили

Честно говоря, я обожаю готовить, поэтому довольно часто принимаю гостей дома, радуя новыми блюдами и креативными идеями. Если мы с семьей решаем провести вечер в ресторане, то я не просто наслаждаюсь вкусом нового блюда, но и стараюсь разгадать все его секреты, запомнить ингредиенты, чтобы после приготовить дома. Грузинскую кухню мы просто обожаем. Да кто ее не любит? Но среди разнообразнейших закусок я отдаю предпочтение «Ацецили».

Есть несколько вариантов приготовления и подачи. Признаюсь, пробовала лишь три из них, а для семейного меню и вовсе одну выбрала. Мне нравится, что в данном случае вовсе не надо возиться слишком долго, выдумывать нечто эдакое. Закуска «Ацецили» — то, что вы захотите повторить.

Ингредиенты

Кинза
12 г
Соль
4 г

Приготовление

  1. Помойте баклажаны. Обсушите полотенцем. Перенесите на противень. Запекайте при температуре 120 °С в течение 10 минут.
  2. Затем снимите кожицу. Сами баклажаны порвите на полоски. Смешайте полоски с солью и перцем.
  3. Запеките куриное филе до готовности при температуре 160 °С. Нарежьте мясо полосками или просто порвите, как в случае с баклажанами.
  4. Измельчите лук, орехи и кинзу. Соедините эти ингредиенты с баклажанами и мясом. Полейте всё винным уксусом.
  5. Приправьте готовое блюдо соусом наршараб и выложите на тарелку.
  6. Украсьте ацецили зеленью, гранатовыми зернами, а также соусом песто. Готово!
Возвращаясь к другим двум вариантам, что я отведала, могу сказать, что они отличаются именно подачей. Баклажаны нарезают кружочками, а уже после запекают. Их выкладывают на тарелку первыми, затем идет нарезанная курица, лук, уксус, соусы и украшения. Мне больше нравится, когда все продукты смешаны, а заправка добралась до каждого кусочка. Готовы повторить? Угощайте друзей и делитесь с ними секретами приготовления.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    За 10 минут при 120* баклажаны останутся совершенно сырыми! Рецепт, вводящий в заблуждение!