Раздельное питание по академику Павлову

Широким массам академик Павлов известен благодаря своим опытам с собаками, но немногие знают про питание по Павлову. А ведь именно за свои работы по физиологии пищеварения ученый в 1904 году был удостоен Нобелевской премии.

В своих трудах академик вывел основы работы органов желудочно-кишечного тракта человека. Им также были описаны особенности переваривания пищи, поступающей в ЖКТ.

Правильное питание по Павлову

Согласно работам академика, пища, которой мы питаемся, влияет на количество и состав выделяемого желудочного сока. Также важно помнить, что разным типам пищи необходимо разное время для переваривания, а за переваривание каждого типа продуктов могут отвечать разные участки ЖКТ. В связи с этим можно выделить несколько основ правильного питания.

Простые приемы пищи

Желательно сократить количество компонентов в одном приеме пищи до минимума, так как такая еда будет легче усваиваться организмом и не вызывать впоследствии тяжести и ощущения дискомфорта.

Один вид продуктов

Не рекомендуется сочетать в одном приеме пищи более одного вида белка, жира или крахмала.

Фрукты как отдельный прием пищи

В связи с тем, что фрукты перевариваются организмом довольно быстро (за полчаса), их лучше употреблять отдельно до основного приема пищи. Сочетание фруктов с другими продуктами может замедлить переваривание фруктов, что вызовет ощущение тяжести.

Молочные продукты

Похожая ситуация и с молочными продуктами. Они плохо сочетаются с некоторыми категориями продуктов, такими как хлебобулочные изделия и морепродукты. По этой причине молоко, йогурты и сыры лучше употреблять отдельно.

Помимо вышеперечисленных правил можно также добавить, что
в целом дробное питание в умеренных количествах, а также в сочетании с активным образом жизни является залогом отсутствия проблем со здоровьем.

Автор рецепта

Елизавета Тимченко
Редактор «Со Вкусом» Лиза обожает познавать культуру других народов. Путешествуя, наслаждаясь фильмами, слушая музыку, изучая иностранные языки, она узнает больше о мире, который нас окружает. Кулинария для Лизы — один из способов познания особенностей и привычек жителей разных стран. В повседневной жизни наш редактор предпочитает готовить полезные и быстрые блюда. Но как только появляется чуть больше времени, готова потратить его на приготовление сложного гарнира или любимого торта «Фрукты в желе».
Комментарии (0)
Добавить комментарий