От каких продуктов растет живот

Даже при здоровом и диетическом питании время от времени возникает ощущение, что живот продолжает расти с космической скоростью. В первую очередь это связано с метеоризмом, а во вторую — с быстрым отложением жиров в области талии.

К этому могут приводить продукты, от которых растет живот. Никакие упражнения и занятия в зале не помогут вам, если не исключить их из своего рациона. Почему так происходит, читайте в нашей сегодняшней статье.

Как убрать живот

Условно продукты, которые способствуют появлению жира на животе, можно разделить на 2 категории:

  • первые вызывают вздутие и создают временный визуальный эффект увеличения живота, он проходит уже спустя несколько часов; эти продукты не способствуют появлению лишних килограммов, но зрительно делают талию шире;
  • вторая категория на долгосрочной основе увеличивает размер и количество жира в области живота. Это связано с тем, что такая еда состоит из ингредиентов, быстро трансформирующихся в жиры.

В число продуктов, которые визуально увеличат объем вашей талии за счет вздутия, входят:

Минеральная вода

Если на вечер вы запланировали надеть облегающее платье или излишне обтягивающие джинсы, от употребления газированной воды лучше заведомо отказаться. Углеводород увеличивает объем желудка и скопление газов. Такой эффект продолжается от 1 до 3 часов. Вместо минеральной воды пейте обычную негазированную: она точно избавит вас от чувства дискомфорта.

Жевательные резинки и конфеты без сахара

Любые сладости без сахара содержат его заменители — ксилит, сорбит и мальтит. Все эти вещества — сахарные спирты и лишь частично перевариваются в организме. Они менее калорийны, имеют низкий гликемический индекс и не вызывают ожирения. В то же время сахарозаменители приводят к неприятным побочным эффектам: вздутию, излишнему газообразованию, а иногда и к диарее. В результате вы получите не желанный плоский живот, а дискомфорт.

Капуста

Ни для кого не секрет, что сырая капуста приводит к усиленному метеоризму. Сам овощ очень низкокалорийный и просто незаменим во время диет, но его не стоит есть в те дни, когда вам нужна идеальная фигура. Вздутие, которое вызывает капуста, не сможет скрыть даже идеальный брюшной пресс. Но выход есть: если подвергнуть листья термической обработке, грубая клетчатка разрушается и причина метеоризма пропадает сама по себе.

Виноград

Виноград — слишком тяжелый фрукт для переваривания и вызывает усиленное вздутие и газообразование. Старайтесь не налегать на него в случае, если ваша одежда не предполагает свободного места для вздувшегося живота. У винограда есть еще один минус — достаточно высокий гликемический индекс, который приводит к выбросу инсулина, а значит — к жировым отложениям в области талии.

Бобовые

О способности бобовых приводить к излишнему вздутию знают все. Его провоцирует растительный белок, которого очень много в фасоли и бобах. Нашему желудку не хватает ферментов для их быстрого переваривания, и это приводит к тому, что бобы начинают бродить в ЖКТ. Старайтесь сильно не злоупотреблять, если они не являются частью вашего повседневного рациона. В противном случае это может обернуться ужасным дискомфортом и метеоризмом.

Вторая группа приводит не только к повышенному газообразованию, а еще и способствует росту жировой прослойки на животе. К этой категории относят:

Мороженое

Поскольку мороженое содержит много сахара, оно быстро повышает уровень глюкозы в крови. Это вынуждает поджелудочную вырабатывать намного больше инсулина. Его излишек приводит к интенсивному образованию новых жировых клеток, в основном в районе талии. Кроме того, как и все холодные молочные продукты, мороженое вызывает повышенное газообразование, поскольку требует особых условий для переваривания.

Зефир и пастила

Хоть эти лакомства чаще всего советуют есть тем, кто соблюдает диету, они отнюдь не имеют права считаться низкокалорийными и нежирными. Как и любые другие продукты, содержащие сахар, зефир и пастила приводят к скачку сахара в крови и повышенному уровню инсулина, который преобразуется в жиры. Также эти сладости станут причиной вздутия вашего живота.

Мучные изделия

Белый хлеб и сдобные булочки производят из очищенной пшеничной муки, которая не имеет никакой пищевой ценности. Употребление мучных изделий приводит к повышению уровня инсулина, а впоследствии — к отложению жира в области живота и талии. А свежая дрожжевая выпечка в несколько раз увеличивает газообразование в желудке. Если вы фанат булочек, лучше отдайте предпочтение изделиям из муки грубого помола, которая точно не создаст столько проблем и дискомфорта.

Сладкая газировка

Сюда относят любую сладкую газированную воду. Она намного коварнее обычной минеральной, поскольку содержит огромное количество сахара, а диетические напитки — еще более вредные сахарозаменители. Все эти ингредиенты приводят к уже известным нам процессам образования жировых клеток из-за усиленной выработки инсулина.

Фаст-фуд

Мы любим есть фастфуд во время посиделок с друзьями или в качестве перекуса на работе, но всегда забываем, что такая еда содержит самый вредный тип веществ — транс-жиры. Они не только портят талию, а еще и являются сильными канцерогенами. Транс-жиры вызывают воспалительные процессы в желудке и вынуждают вас пить намного больше, чем после любой другой пищи. Из-за этого ощущение тяжести в желудке и дискомфорт будут преследовать вас постоянно.

Колбаса и сосиски

Полуфабрикаты спасают жизнь многих людей в современной динамичной жизни, но и об их вреде забывать не стоит. Сосиски и колбаса содержат большое количество насыщенных жиров, которые способствуют возникновению воспалительных процессов в желудке и набору лишнего веса. Также производители добавляют в них слишком много натрия — усилителя вкуса, который вынуждает вас каждый раз съедать на один кусочек больше. Натрий к тому же задерживает жидкость в организме и провоцирует появление отеков.

Рис

Белый очищенный рис очень быстро и легко переваривается, но еще быстрее он повышает уровень инсулина и запускает цепную реакцию, которая приводит к отложению жира. Рисовая каша не дает необходимого чувства сытости, и вам всегда хочется съесть больше, чем нужно организму. А увеличение потребляемых калорий, конечно же, ведет к увеличению веса.

Если у вас есть склонность к отложению жира в области живота, обращайте внимание на гликемический индекс употребляемых продуктов, а также займитесь спортом, чтобы подкачать пресс и косые мышцы. Также на нашем сайте вы найдете статью о том, как быстро избавиться от жира на животе в домашних условиях. Сохраняйте полезные статьи себе и обязательно делитесь ими с друзьями!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий