Необычный быт США

Окружающие нас вещи становятся привычной частью жизни. Особенно когда мы долго проживаем в одном месте. И те обыденные детали быта, которые мы видим с детства, сложно представить иначе. Когда же мы приезжаем в другую страну, то предметы и явления — обязательные атрибуты тамошней жизни, нам кажутся необычными и чудными.

Своими впечатлениями об американских бытовых особенностях делится автор тревел-блога minskblog. Он пишет, что люди, впервые попадавшие в США, искренне удивляются многим деталям и привычкам, на которые местные жители вообще не обращают внимания. А мы сделали подборку тех вещей, которые непосредственно касаются кухни как святая святых в каждом доме. Ведь в мире всё стремительно развивается и меняется. И некоторые новшества, как-то удачный опыт других стран, сначала могут шокировать, но со временем прижиться и у нас.

Итак, 4 привычных факта для рядового американца:
Фторированная вода
Всё население США пользуется фторированной водой. Еще в середине ХХ века ученые доказали, что фтор замедляет вымывание минеральных солей из эмали зубов и тем самым предотвращает развитие кариеса. Поэтому воду, которая течет по трубам, фторируют. Это никак не влияет на внешний вид, вкус и запах воды, но снижает вероятность возникновения кариеса у детей и у взрослых. Эффект можно заметить уже через месяц-полтора: улучшается цвет и состояние зубов.

Пищевые измельчители
Практически в каждом американском доме есть встроенный пищевой измельчитель, он же диспоузер. В рейтинге популярности среди кухонных приборов он стоит на 3–4 месте. Диспоузер перемалывает любые пищевые отходы, чтобы затем с легкостью спустить их в канализацию. Из непищевых отходов прибор может переработать одноразовые кухонные полотенца, салфетки и даже окурки. В итоге неприятный запах из мусорного ведра отсутствует, в пакет попадают только сухие неорганические отходы. Согласитесь, это очень удобно.

Картошка в полиэтилене
В странах постсоветского пространства картофель принято покупать ведрами и мешками на рынке, а с развитием торговых сетей — и на развес. А вот в США можно купить картошку поштучно. Имеется в виду сорт айдахо, каждый плод которого упакован в полиэтилен и промаркирован штрихкодом.

Холодильники с льдогенераторами
В Америке льдогенераторами оборудованы почти все холодильники, поскольку там очень распространено автоматическое изготовление льда. Искусственный пищевой лед повсеместно используется для приготовления коктейлей и других напитков, а также для охлаждения продуктов питания.

Правда, вам было интересно узнать о тех вещах, которые можно увидеть на рядовой американской кухне? Поделитесь с друзьями, скорее всего они тоже не подозревают об этих реалиях, и будут искренне удивлены.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Natalja

    Лёдогенератор! Если ни в технике, ни в русском не спец, то можно же хотя бы погуглить.

  • Nata

    Картофель в полиэтилене предварительно промыт и предназначен для приготовления в микроволновке ( а ля печеный картофель), для остальных блюд все так же мешками и на развес