Куриный бульон для похудения

Хорошая новость! Если вы хотите похудеть, советуем обратить взор в сторону куриного бульона. Часто в шальном порыве побыстрее сбросить лишнее мы исключаем этот продукт, ошибочно считая его слишком жирным и калорийным. Между тем, бульон из курицы, как и прежде, остается отличным восстанавливающим средством, источником белков и жиров, идеально усваивающихся в жидком виде.

Как ни странно, но именно куриный бульон диетологи советуют употреблять тем, кто страдает от ожирения. Этот продукт значительно облегчает соблюдение стандартной низкоуглеводной диеты: наполняет желудок и практически полностью усваивается. Кроме того, диетический куриный бульон, сваренный на грудке без кожи, более чем низкокалориен: в 100 г продукта всего 18 ккал!

Бульон помогает нормализовать микрофлору и работу ЖКТ, без правильного функционирования которой процесс похудения невозможен в принципе. Замечено также, что благодаря аргинину, особой аминокислоте в составе, бульон помогает худеть именно в области живота и боков.

Рецепт куриного бульона для похудения

Обратите внимание: бульон для похудения солить не нужно, чтобы не перегружать лишний раз почки и не провоцировать задержку жидкости. Первый отвар обязательно нужно слить, с ним уйдут все вредные вещества, которые изначально были в курице, и лишний жир. Не забудьте удалить куриную кожу!

Ингредиенты:

  • 1 целая куриная грудка (с грудными костями)
  • 2 и 4 л воды
  • 1 крупная морковь
  • 1 крупная луковица
  • 0,5 пуч. петрушки
  • 0,5 пуч. укропа
  • 3 лавровых листочка
  • 5–6 горошин душистого перца

Приготовление:

  1. Кожу с грудки удалите, оставшееся мясо на кости поместите в кастрюлю, залейте 2 л воды и поставьте на огонь.
  2. После закипания поварите минуты 3, затем кастрюлю с огня снимите, мясо извлеките, а воду слейте. Не забудьте помыть кастрюлю перед следующим этапом! Снова поместите курицу в кастрюлю, залейте 4 л воды и поставьте на огонь. Варите после закипания на слабом огне 50–60 минут.
  3. Морковь нарежьте крупными ломтиками и отправьте в кастрюлю с бульоном. Следом загрузите разрезанную на 4 части луковицу, лавровые листочки, перец и промытую зелень (измельчать не нужно).
  4. Снова доведите бульон до кипения, убавьте огонь до минимума и варите еще примерно час. После этого лук и зелень выбросьте, мясо извлеките в отдельную посуду, а жидкость процедите.
  5. Для подачи нарежьте морковь на кусочки поменьше, куриное мясо снимите с кости и тоже нарежьте. Выложите по горсти того и другого в тарелку, залейте бульоном, присыпьте измельченной зеленью.

Похудение на курином бульоне

Приготовленного количества бульона хватит на 4 приема пищи: на 2 обеда и 2 ужина. Завтракайте как привыкли, но для лучшего эффекта похудения рекомендуем что-нибудь белковое (вареные яйца, кефир, творог) либо овсянку без молока, но с добавлением фруктов и семечек. Перекусывать между обедом и ужином можно брускеттами из бездрожжевого хлеба, авокадо, помидорами или капустным салатом.

На таком режиме можно запросто продержаться 14 дней и больше: разнообразный рацион, продукты все сплошь вкусные и полезные. Риск срыва минимален, при этом вы стабильно и без экстрима теряете лишние килограммы. Здоровья вам и легкости в теле. Поделитесь интересной статьей с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Елена

    Спасибо , отличная статья ! Благодарю Мариночка.

  • Елена

    Аня, это не миф, это ещё советские диетологи писали , и профессор Неумывакин писал , сейчас всё в мясе и это надо убрать, антибиотики гарь там много чего , давно практикую , дочь тоже против, но вот видела как китаянка варила мясо , тоже промыла и кастрюлю вымыла потом заново положила варить, и вот про кастрюлю второй раз читаю Надо и кастрюлю мыть. Спасибо отличная статья ! Благодарю Мариночка.

  • Марат

    Интерсно . откуда пошел миф про слив первой воды при варке . и о якобы вредных веществах содержащихся в мясе курицы .Именно с первой водой уходят низкомолекулярные белки — альбумины . это .самые легко усвояемые и поэтому имеющие наибольшую пищевую ценность

  • Аня

    Спасибо,хорошая статья,коротко и все понятно)

  • Ася

    Спасибо, очень нужная статья, а главное вовремя.