Кетоновая диета

Растить четверых детей в 45 и оставаться в отличной форме — реально, и кронпринцесса Дании Мэри доказывает это своим примером. Ее фотографии с берегов Австралии быстро разлетелись по сети и приковали к себе внимание общественности, повергнутой в недоумение: как ей удается сохранять такую фигуру?

Редакция «Со Вкусом» провела небольшое расследование, в ходе которого выяснилось, какой диете отдает предпочтение кронпринцесса.

Диета принцессы Мэри

По итогам 2017 года, кетогенная диета вошла в десятку лучших диет мира. Сейчас она имеет не меньше поклонников, чем диета Аткинса, и Ким Кардашьян с Гвинэт Пэлтроу тоже среди них.

Кето-диета не оставит вас голодным, но сильно ограничит в употреблении углеводов любого типа. Она была бы похожа на белковую, но и белки тоже нужно употреблять в умеренных количествах. На примере это выглядит так: меньше макарон — больше рыбы, орехов и зелени.

Так, например, кронпринцесса Мэри отдает предпочтение таким продуктам, как орехи, рыба лососевых пород и зелень. В основном, те продукты, в которых в большом количестве содержатся жирные кислоты.

Суть этой низкоуглеводной диеты заключается в том, чтобы ввести тело в так называемый кетоновый режим. Когда организм работает на углеводах, он превращает их в питательную глюкозу, но она приводит к проблемам с лишним весом и длинному ряду заболеваний. Когда организм получает мало углеводов, начинается кетоз: расщепление жиров, а не углеводов. И тут происходит самое интересное.

Кетоны производит наша печень из жира. Они — очень экономное и чистое топливо для всего организма. Как только кетоны начинают выделяться, используется жировой запас тела и те жиры, которые потребляются с пищей. Начинается быстрая (одна из самых быстрых) потерь веса.

Аналогом такой диеты может быть только голодание, но оно нередко приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Меню кетоновой диеты

Ваш дневной рацион должен содержать не больше 50 г (лучше меньше) углеводов. При этом вы удивитесь, насколько полноценное питание может из этого получиться! И тот же завтрак будет достоин трапезы Мэри Датской.

Пример:

  • Завтрак: омлет с зеленью, сыр и чай (сыр можно добавить сразу в омлет).
  • Обед: запеченная индейка под сливочным соусом, жареные грибы и зелень.
  • Ужин: куриная запеканка, яйца, маслины.

Комбинируйте следующие продукты: болгарский перец, сыры, масла, жирная рыба, мясо, курица, индейка, сало, грибы, кабачки, орехи, авокадо, яйца, цветная капуста, салат, спаржа, брокколи и другая зелень.

Избегайте следующих продуктов: апельсины, бананы, яблоки, груши, картошка, рис, кукуруза, все виды круп, хлеб, сладости, газированные напитки.

Всё мучное, крахмалистое и сладкое нужно снизить до минимума из-за большого содержания углеводов. Остальные продукты, особенно жирные, рекомендуем включить в меню.

Кетоновая диета подходит большинству и даже рекомендована при некоторых заболеваниях (эпилепсия, диабет), но есть и противопоказания. Перед входом в кетоз больным диабетом и людям, страдающим высоким артериальным давлением, нужно посоветоваться с врачом. Вполне возможно, диета пойдет только на пользу, но не следует рисковать. Воздержаться от диеты стоит кормящим грудью.

Пример датской кронпринцессы на данный момент — самый яркий, диету даже стали называть пляжной. Действительно, с такой фигурой грех не сходить на пляж. Сама Мэри отмечает, что ее самочувствие значительно улучшилось: пропала вялость и усталость, кожа стала лучше, а набранные перед этим килограммы просто испарились.

Популярность кето-диеты абсолютно оправдана, она достойна называться одной из лучших. А как считаете вы?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий