Как терять вес: специалист по питанию делится своим опытом

Глядя на некоторых известных специалистов в области правильного питания, невольно начинаешь задумываться: они всегда так хорошо выглядели? Возможно, им от рождения повезло с быстрым метаболизмом? Редакция «Со Вкусом» не может говорить о всех. Но про Илану Мюльштейн знаем точно: она на собственном опыте убедилась, как терять вес правильно. Женщина избавилась от 45 кг!

Калифорнийская специалистка по похудению и модный нутрициолог регулярно делится советами в своем блоге. Мы, в свою очередь, расскажем вам о самых действенных из них. А также об истории похудения Иланы, которой она делится на своей страничке и в своей книге «Ты можешь сбросить».

Как похудела диетолог Илана Мюльштейн

Поразительно, но когда-то эта девушка модельной внешности едва влезала в джинсы размера XXXL. С самого детства и вплоть до студенчества она набирала вес на почве сильного стресса из-за развода родителей. Пыталась ли она с этим что-нибудь сделать? Конечно!

Илана даже посещала специальные лагеря для похудения. О том времени она вспоминает с теплотой: никто не осуждал ее внешний вид, зато помогали с питанием. Но стоило только вернуться из лагеря, вес снова начинал стремительно расти. Так происходило каждый раз, пока девушка не решила похудеть навсегда. Вот несколько принципов, которые она выработала для этого.

Есть много, но не всё

Диетолог делится, что раньше она гналась за постоянным ощущением сытости. В лагере ее научили, что полный желудок — это не обязательно переедание. Что есть много продуктов, которые могут в этом помочь. Например, каши, фрукты или овощи. Они богаты клетчаткой и питательными веществами, но при этом содержат мало углеводов.

Больше белка

Еще один секрет сытости и привлекательного внешнего вида — белок. Мясо, рыба, бобовые и прочие источники белка поддерживают эластичность кожи во время похудения. Кроме того, они очень питательны и помогают надолго избавиться от чувства голода.

Много воды

Вы наверняка уже слышали об этом, но речь идет не совсем про два обязательных литра воды в день. Скорее призыв не забывать о водном балансе. При его нарушении тело медленнее избавляется от токсинов. Кроме того, многие люди часто путают жажду с голодом.

Специи — ваши друзья

Лишить себя сахара, жира, угольной корочки на куриных окорочках — сложно больше морально, чем физически. Поэтому ничего страшного, если вы найдете спасение в пряностях. Диетологи подчеркивают, что имбирь и кайенский перец помогают расщеплять жировые клетки.

Перейдите на медленные углеводы

Хлеб хлебу рознь. Цельнозерновые каши и хлеба принесут больше пользы, чем вреда. То же самое касается макарон из твердых сортов пшеницы. Всё это — полезные медленные углеводы. Они долго перевариваются и заряжают вас энергией. Без них будет сложно, как ни крути!

Помимо этого Илана Мюльштейн призывает изменить не свой рацион, а свое отношение к жизни. Не соблюдать диеты, а вести дневник питания, чтобы наглядно видеть, какая еда вам подходит. А главным своим принципом она назвала умение не откладывать дела на потом! И уж точно не обещать себе начать худеть в понедельник.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий