Как избавиться от запора

Опорожнение кишечника реже, чем раз в 2–3 дня, определяют как запор. Угнетающее состояние, сопровождающееся чувством распирания в животе и изнурительными натуживаниями при дефекации.

Хронические запоры приводят к непрерывной интоксикации организма. А это постоянное чувство усталости, бессонница, нездоровый цвет лица, головные боли. Кроме того, затрудненная дефекация чревата геморроем и трещинам прямой кишки.

Причины запоров — несбалансированное питание с обилием сахара, белого хлеба, а также дефицитом клетчатки. Несоблюдение питьевого режима, стрессы, злоупотребление алкоголем также приводят к трудностям с опорожнением. Запорами страдают 80 % женщин во время беременности из-за смещения органов малого таза. Запоры возникают при дисбактериозе, приобретенном в результате лечения антибиотиками.

Постоянно прибегая к помощи слабительных, вы рискуете получить обратный эффект: со временем без препаратов кишечник вообще утратит способность самостоятельно опорожняться. Кроме того, без назначения врача такие лекарства лучше не принимать. Запор — это комплексная проблема, устранять которую нужно совокупностью различных способов.

Как лечить запор

  • Питьевой режим
    Обязательные 1,5–2 л воды в день ускорят обмен веществ, что приведет к улучшению вывода каловых масс из кишечника. Чтобы приучить себя к полезной привычке, установите напоминание на телефон: пить каждый час по нескольку глотков.

  • Больше овощей и несладких фруктов
    Наличие в рационе клетчатки и растительных волокон — обязательное условие нормального пищеварения и регулярного стула. Морковь, капуста, сельдерей, яблоки — отличные продукты для очистительного салата. Семена чиа — еще один прекрасный источник клетчатки.

  • Отруби
    Отруби не только помогают быстро и без лекарств восстановить естественное опорожнение. Продукт работает как поливитаминный комплекс, ведь в нём содержится всё ценное, что есть в зерне. Начинайте прием отрубей с небольших порций (0,5–1 ч. л.), запивая большим количеством воды. Через несколько дней, когда организм привыкнет, увеличьте дозу до 1 ст. л.

  • Ненасыщенные жиры
    Грецкие орехи, семена подсолнечника, авокадо, растительные масла холодного отжима и жирная морская рыба насытят организм ценными жирами, необходимыми для правильного пищеварения.

  • Сухофрукты
    Курага, чернослив и инжир оказывают быстрый, но мягкий слабительный эффект. Достаточно съесть горсть сухофруктов за 30 мин до еды, чтобы через 1,5 часа почувствовать результат.

  • Кисломолочные продукты
    Чтобы оздоровить микрофлору, ежедневно употребляте 250–300 г йогурта без добавок или свежего кефира. Отличный вариант перекуса — порция напитка с отрубями, семенами льна, измельченными сухофруктами и мёдом.

  • Магний
    Установлено, что одна из возможных причин запоров — нехватка магния в организме. Ценный элемент содержится в семенах кунжута, орехах, семечках, отрубях, гречке, сое, рисе, шпинате.

Чтобы очистить организм от токсинов, попробуйте устроить однодневный детокс. Удобнее проводить его в выходной, желательно посвятить этот день осмысленному расслаблению и облегчению.

Важно! Продолжительные хронические запоры должны стать поводом обратиться к врачу, чтобы исключить физическую непроходимость кишечника и другие серьезные заболевания пищеварительной системы.

Будьте здоровы и не забудьте поделиться полезной статьей с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Maltta Demidova

    Спасибо за статью. Я уже по опыту знаю, что белковая еда вызывает запоры. Нужно все кушать понемногу. Салаты, каши, супы. Чтобы нормализовать работу кишечника фитомуцил норм принимаю. Он хорошо от запора помогает, в составе оболочка семян подорожника, мякоть сливы, работает очень мягко и эффективно. Хожу в туалет регулярно.

  • Ольга

    Я на протяжении всей жизни склонна к таким состояниям….чуть что съем не так- сразу проблема. В последнее время хорошо выручает фитолакс в жевательных таблетках. Разжевываю перед сном и утром проблема уже разрешается. Удобно очень, что запивать водой не нужно и заваривать тоже (многие ведь чаи слабительные пьют), поэтому точно могу рекомендовать. Заказываю, кстати, в интернет-магазине Фитомаркет, очень удобно.