Польза отрубей

Отруби — это побочный продукт переработки зерен, твердая оболочка, остающаяся после перемалывания зерен в муку. По иронии именно в отрубях остается 90 % биологически активных элементов цельного зерна. Питаясь переработанными продуктами, мы катастрофически недополучаем необходимые элементы для поддержания нормальной работы организма.

Оболочка зерен оказывает на организм неоценимое воздействие. В первую очередь за счет высокого содержания грубых нерастворимых волокон, обладающих эффектом метелки для организма. Также отруби активно оздоравливают микрофлору кишечника, пополняют витаминное депо. Продукт низкокалориен (около 110 ккал на 100 граммов), поэтому знайте: потери лишних килограммов вам не избежать! Здоровые волосы, кожа и ногти как бонус.

Полезные свойства отрубей

Пшеничные отруби

Самый распространенный в продаже вид сухой клетчатки. Именно с него диетологи советуют начинать прием отрубей, так как у пшеницы волокна более мягкие. Обладают сбалансированным витаминно-минеральным составом и прекрасными абсорбирующими свойствами. Пшеничные отруби ускоряют метаболизм, устраняют запоры, связывают жиры, поступающие из пищи, повышают барьерные функции организма, улучшают состояние кожи и волос.

Овсяные отруби

Обладают выраженными холестеринопонижающими свойствами (60 г овсяных отрубей снижают уровень холестерина на 7–10 %). Поэтому прием этого продукта рекомендован для профилактики атеросклероза. Овсяные отруби богаты калием и магнием, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. При контакте с жидкостью сильно увеличиваются в объеме, поэтому идеальны в качестве добавки для снижения веса и утоления чувства голода.

Ржаные отруби

Состав ржаных отрубей схож с составом пшеничных, но этот вид содержит меньше сахаров и больше аминокислот. Кроме того, ржаные — рекордсмены по содержанию селена и хрома, которые в комплексе с антиоксидантом витамином Е играют роль онкобарьера. Этот вид отрубей содержит йод для здоровья щитовидки и железо для поддержания уровня гемоглобина.

Рисовые отруби

Ценная добавка к пище при лечении аллергии, сахарного диабета и атеросклероза. Нормализуют обмен веществ, как и остальные виды сухой клетчатки, помогают снизить вес. В составе диеты Ласкина используются для лечения онкологических заболеваний.

Гречневые отруби

Безглютеновый низкокалорийный продукт, чрезвычайно богатый белком. Бьет рекорды по содержанию магния, поэтому гречневые отруби полезны при нервных расстройствах и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Амарантовые отруби

В несколько раз превосходят пшеничные по содержанию клетчатки и ценных аминокислот. Продукт наделен обволакивающими свойствами, поэтому полезен при лечении желудочно-кишечных заболеваний. Стабилизируют уровень гормонов и у мужчин, и у женщин. Отруби амаранта богаты пектином, который препятствует усвоению жиров и сахара. Сильнейший иммуностимулятор и онкопротектор.

Как употреблять отруби

Отруби выпускают в разных формах: в измельченном виде и в виде гранул. Гранулированные можно размачивать в кефире, ряженке, молоке, бульоне, киселе, соке. Порошковые можно использовать точно так же плюс добавлять к любому виду теста при выпечке.

Врачи советуют начинать с 1 ч. л. в сутки, спустя несколько дней дозу можно увеличить. Удобно использовать заготовку: измельченные отруби залить на 15 минут кипятком, после воду слить, а полученную кашицу добавлять во все блюда.

В зависимости от формы отруби можно принимать в различном виде. Если вы используете крупные или гранулированные, их можно размачивать в кефире или молоке и есть как кашу или же употреблять сухими, запивая большим количеством воды. Мелкие можно использовать в качестве ингредиента при приготовлении хлеба, блинчиков и других мучных изделий. Их можно добавлять в готовые каши или есть с йогуртом.

Противопоказания для приема отрубей

Как и у любой биологически-активной добавки, у отрубей есть противопоказания. Отруби нельзя принимать при гастрите и язвенной болезни в период обострения, панкреатите, колите, при наличии послеоперационных спаек в кишечнике. В детском рационе отруби могут быть в составе хлебобулочных изделий. Беременным рекомендована предварительная консультация врача.

Будьте стройны, здоровы и разборчивы в еде! А если статья вам понравилась, поделитесь ею с друзьями.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий