Семена чиа: польза и приготовление

Безусловно, вести здоровый образ жизни и правильно питаться сейчас стало так же модно, как в 90-х носить малиновые пиджаки или джинсы клеш в 70-х. И, конечно же, только ленивый поклонник ЗОЖ не наслышан о суперфудах. Чиа, а вернее семена этого растения, — это один из таких продуктов.

Тот, кто знает об удивительных свойствах семян чиа и уже успел их попробовать, вряд ли захочет вычеркнуть этот суперфуд из своего рациона. Бешеную популярность семян чиа среди худеющих обеспечила их способность в несколько раз (на минуточку, в 12) увеличиваться в объеме при попадании в жидкость или желудок. Получается, съедаешь по сути ложечку семян, а чувство сытости как от тарелки каши! Кроме того, количество потребления калорий заметно сокращается, улучшается перистальтика кишечника, организм активно очищается.

© Depositphotos

Семена чиа: польза для организма

На одном лишь похудении суперспособности чиа не заканчиваются. Можно озвучить по крайней мере 5 причин, почему эти крохотные семена стоит включить в рацион. Благодаря богатому составу их рекомендуют употреблять в период восстановления организма после продолжительной болезни, при больших физических нагрузках, женщинам в период менопаузы.

© Depositphotos
  • Это богатейший источник антиоксидантов, концентрация которых в нашем суперфуде больше, чем в чернике! А ведь известно, что антиоксиданты — главный помощник в профилактике онкозаболеваний и борец со старением.
  • Кальция, калия, магния и клетчатки в чиа больше, чем в молочных продуктах и многих злаках. Энергия, сила, хорошая работа мозга — и всё это без искусственных витаминных добавок.
  • Чиа — идеальная добавка для вегетарианцев и постящихся. Они содержат 20 % полноценного белка, что само по себе важно для отказавшихся от продуктов животного происхождения.
  • Кислоты омега-3 и омега-6 незаменимы для нормальной работы мозга и сердечно-сосудистой системы и должны поступать в организм ежедневно. 1–1,5 г семян обеспечат дневной нормой полиненасыщенных кислот.
  • Ежедневное употребление чиа способствует разжижению крови, нормализации уровня сахара, стабилизации артериального давления.
    Но, чтобы получить пользу от семян в полном объеме, их необходимо правильно употреблять!
© Depositphotos

Как употреблять

Мягкий, нейтральный вкус с ореховыми нотками позволяет использовать суперфуд как добавку практически ко всем блюдам и напиткам. Каши, рагу, салаты, супы, соусы, йогурты, кефиры, смузи, соки, зернами посыпают выпечку и бутерброды. Перед употреблением чиа, как правило, замачивают (в йогурте, кефире, соке, молоке или просто воде) и оставляют минимум минут на 10 или на ночь.  Кроме того, в вегетарианских и постных рецептах чиа могут заменить яйца (1 ст. л. — 1 яйцо). Кроме того, их можно использовать как клейковину при выпечке хлеба (брать 5 % от веса муки). Предлагаю несколько классных рецептов блюд, которые разнообразят рацион, поднимут настроение и зарядят организм питательными веществами.

© Depositphotos

Интересные рецепты

  1. Ягодный смузи — the best для приверженцев полезного питания! 0,5 стакана гранатового сока влейте в чашу блендера, добавьте горсть клубники, малины или черники и 2 ст. л. семян чиа. Перебейте до получения жидкого пюре. Перелейте в стакан, украсьте веточками мяты и свежими ягодами.
  2. © Depositphotos
  3. Овсяная каша с фруктами и чиа. При всей своей суперполезности обычная овсянка со временем надоест кому угодно. Предлагаем разнообразить привычную кашу необычными ингредиентами. Приготовьте овсянку согласно рецепту на упаковке с хлопьями, переложите в тарелку, добавьте дольки мандаринов, орешки и 1 ст. л. семян.
  4. © Depositphotos
  5. Пудинг с чиа и орехами — вкусный перекус без ущерба для фигуры. Смешайте 300 мл йогурта с 2 ст. л. семян и оставьте в холодильнике на ночь. Утром к заметно разбухшей массе добавьте мёд по вкусу, горсть орехов и щепотку корицы.
  6. © Depositphotos
  7. Яичница с рисом и чиа — питательный обед в азиатском стиле. 2,5 стакана воды доведите до кипения, слегка посолите, засыпьте 1 стакан промытого риса, варите до полуготовности. Добавьте 2 ст. л. семян чиа, накройте крышкой, прогрейте еще в течение 5 минут. Снимите с огня. На сковороде с оливковым маслом приготовьте порцию глазуньи. Выложите 100 г готового риса в тарелку, сверху выложите яичницу. Полейте соевым соусом, посыпьте зеленью и семенами чиа.
  8. Наггетсы из курицы с чиа — полезный вариант всем известной вкуснятины. Куриное филе нарежьте на кусочки среднего размера. Каждый кусочек обмакните во взбитое яйцо, затем обваляйте в смеси из семян чиа, кунжута, семян льна, сушеного базилика и чесночного порошка. Выложите наггетсы на противень, смазанный оливковым маслом. Отправьте блюдо в духовку на 15 минут при температуре 180 градусов. Затем противень достаньте, переверните кусочки и готовьте еще 10 минут. Овощной салат на гарнир.

Итак, нет разницы, хотите сбросить несколько лишних килограммов или же просто стремитесь питаться правильно. В любом случае включите в рацион эту полезную добавку! Хотя некоторые ограничения всё-таки есть. Из-за высокого содержания клетчатки чиа не рекомендуется есть людям, страдающим метеоризмом и пищевой аллергией. Безусловно, полезной статьей стоит поделиться с друзьями!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Где можно их приобрести или купить? никогда раньше о них не слышала.

    • Лариса

      Я покупала семена чиа в Индии.Соглашусь с автором,что это мощный антиоксидант.С этими семенами я похудела на 3 кг.за 1 месяц.Добавляла только в кефир,замачивала на ночь.Принимала 3-4 раза в день перед едой за полчаса и есть совсем не хотелось.Была какая то насышенность желудка и ела небольшими порциями.Желаю успехов!

  • vardges

    у симян чия высокая колариеност