Вред сахара для здоровья

Во время каждого похода в супермаркет останавливаюсь возле полки с сахаром и думаю: покупать или нет? По поводу его пользы и вреда уже существует столько мнений, что сложить свое собственное порой становится практически неразрешимой задачей.

Особенно сильно меня поразили последние новости: оказывается, около 50 лет мы ошибочно считали сахар абсолютно безвредным для сердца. На что только не пойдут крупные производители, чтобы увеличить продажи и расширить бизнес!

Тайны сахара

Одна из сотрудниц Гарвардского университета, работая в архивах, совершенно случайно наткнулась на доказательства оплаты ложных результатов исследований. Большинство из них касались сахара и его влияния на работу сердца, а именно — образования бляшек в сосудах.

Около 50 лет ученым университета удавалось скрывать правду. Благодаря проплаченным исследованиям на все эти годы сахар стал практически безвредным продуктом, а беды с холестерином и бляшками приписывались исключительно жирной пище. Ложь помогла крупным магнатам продвигать сахарный бизнес и увеличивать продажи сладкого.

Также компании призывали всех, кто сидит на диете или страдает ишемической болезнью сердца, покупать продукты, содержащие как можно меньше жиров, — именно в них всегда добавляют большое количество сахара. Сладкое всё это время считали разрушительным только для зубов и стройной фигуры.

Сегодня сахар не рекомендуют употреблять в больших количествах не только больным диабетом или ожирением, а и тем, кто страдает ишемической болезнью сердца. При избыточном употреблении сладкого возможно не только повышение холестерина, но и ухудшение эластичности стенок сосудов, и развитие варикозного расширения вен.

Интересен также и тот факт, что умеренное употребление сахара отлично стимулирует циркуляцию крови и предупреждает образование тромбов. Это означает, что исключать его полностью из рациона не стоит, но и есть слишком много тоже.

Сколько сахара можно есть?

Диетологи и врачи рекомендуют употреблять сахар в размере, не превышающем 5 % от дневной нормы калорий. То есть, если вам нужно 2000 ккал в день, то объем сахара составит около 6 чайных ложек. Не забывайте, что в это количество входит не только чистый подсластитель, а и тот, который содержится в напитках, выпечке и сладостях.

Если вам слишком сложно отказать себе в лишней конфете или кусочке шоколадки, старайтесь параллельно с ними есть продукты, содержащие много клетчатки, — она снижает воздействие глюкозы на организм и очищает сосуды от накапливающегося жира.

Эта статья еще раз доказывает, что мера во всём — лучший совет в любой ситуации. Старайтесь всегда критично и с умом читать новости и отчеты о результатах исследований, а при возникновении неприятных симптомов обязательно обращаться к врачу. Будьте здоровы и обязательно сохраняйте себе полезные материалы!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий