Запеканка из баклажанов с фаршем и помидорами

Хоть лето и заканчивается, это не повод грустить. Ведь именно в этот период у нас есть возможность вдоволь наесться разнообразными овощами. Каждый день я готовлю что-то новенькое, комбинируя разные ингредиенты. И сегодня на ужин у нас будет запеканка из баклажанов с фаршем и помидорами.

За что я люблю овощные пироги с мясом, так это за их простоту. Тут вам сразу и гарнир, и основное блюдо. Такие запеканки всегда получаются сочными и ароматными. Фарш подойдет любой, даже лучше смешать два или три вида мяса. Жирная свинина даст больше сока, который пропитает овощи. Устоять перед таким искушением не получится.

Ингредиенты

Сметана
80–100 г
Лук
1 шт.
Чеснок
2–3 зуб.
Помидор
400–500 г
Томатная паста
1–1,5 ст. л.
Баклажан
400–500 г
Яйцо
1 шт.
Паприка
0,25 ч. л.
Куркума
0,25 ч. л.
Базилик
0,25 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите картофель, отварите и пюрируйте с помощью толкушки. Баклажаны помойте и нарежьте кружочками толщиной 1–1,5 см. Выложите на противень, застеленный пергаментом, и запекайте 15–20 минут при 180 градусах.
  2. Сложите фарш, лук и чеснок в чашу блендера и перебейте до однородности. Затем обжарьте на сухой сковороде до испарения влаги, посолите и поперчите.
  3. Натрите помидоры на крупной терке и добавьте к фаршу. Туда же отправьте томатную пасту, доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и готовьте под крышкой 10–15 минут.
  4. Смажьте форму для запекания сливочным маслом и выложите на дно 2/3 картофельного пюре. Равномерно распределите и наколите вилкой. Залейте сметаной и добавьте специи.
  5. Выложите слой баклажанов, а сверху — фарш. Вбейте яйцо в оставшееся пюре из картофеля и хорошо перемешайте. Переложите его в кондитерский мешок и украсьте запеканку решеткой или просто покройте картофельной массой.
  6. Отправьте запеканку в разогретую до 180 градусов духовку на 20–25 минут. Чтобы блюдо лучше держало форму, дайте ему настояться 15 минут.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий