Запеченный хлеб по-итальянски

Неизвестно, кто первый придумал повторно запекать выпечку, но идея, признаться, отличная. Во-первых, это возможность пустить в дело вчерашний батон, а во вторых, огромный простор для кулинарной фантазии.

Spiedini alla Romana — блюдо, происхождение которого вопросов не вызывает. Точно известно, что родилось оно в центральном регионе Италии — Лацио. Одна из тех закусок, которые выглядят мегааппетитно, но готовятся просто и быстро.

Внешне закуска напоминает многослойный сэндвич, собранный на шпажке по принципу шашлыка. В некоторых ресторанах для более эффектного вида его подают на ноже. Но залог успеха спьедини в нюансах: чесночный флер на гренках, деликатный шалот и ароматное вино в грибном соусе, пикантные каперсы… Приготовьте, разочарованы точно не будете!

Блюдо будет лучше смотреться, если используете хлеб в виде кирпичика, багет или продолговатый батон. Для соуса рекомендуем нарезать грибы как можно мельче, чтобы они после обжарки лишь намекали о своем присутствии. Моцареллу можете заменить адыгейским сыром или сулугуни, но, согласитесь, с Италией блюдо будет связано уже меньше.

Ингредиенты

Базилик
0,5 пуч.
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу
Хлеб
500–700 г
Чеснок
2 зуб.

Приготовление

  1. Приготовьте соус. Лук-шалот нарежьте тонкими полукольцами, обжарьте в 1 ст. л. сливочного масла в течение 2 минут. Добавьте нарезанные мелко шампиньоны, влейте вино и бульон, увеличьте температуру и готовьте еще 3 минуты. Убавьте огонь до минимума, добавьте оставшееся сливочное масло, нарезанный мелко базилик, каперсы, перемешайте. Накройте крышкой и выключите огонь.
  2. У хлеба с двух сторон срежьте горбушки. Нарежьте буханку ломтями толщиной 1,5–2 см. Подрумяньте гренки на сковороде или подсушите в духовке при 200 градусах.
  3. Натрите гренки с обеих сторон чесноком. Моцареллу нарежьте ломтиками по количеству гренок. Соберите 4 сэндвича, перекладывая гренки моцареллой, скрепите деревянными шпажками.
  4. Выложите спьедини в небольшую форму для запекания, отправьте в разогретую до 200 градусов духовку подрумяниваться. Каждые 4 минуты переворачивайте сэндвичи, чтобы моцарелла не вытекла. Если это произошло, просто соберите сыр ложкой и выложите на хлеб.
  5. Перед подачей выложите спьедини на порционные тарелки, полейте соусом, посыпьте измельченной петрушкой.
Взгляните на тарелку: сперва может показаться, что этому блюду место в музее, — настолько оно красиво. Но, попробовав первый кусочек, вы отбросите эту мысль прочь — настолько оно вкусно! Надеемся, вы не забудете поделиться рецептом с друзьями.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Вася

    Соус отрава , из за каперсов соус получился кислым . Картинка из и- нета .