Запеченные овощи в лимонном маринаде

Известно, что мясные блюда лучше усваиваются организмом и легче перевариваются, если подавать их с овощами. А если овощи запечь, то получится не только отменный легкий гарнир, но и полезное основное блюдо.

Главный секрет запеченных овощей, которые предлагает сегодня приготовить «Со Вкусом», — это лимонный маринад. Он превосходно оттеняет вкус каждого ингредиента, а также помогает сохранить первоначальный цвет овощей. Приготовьте — не пожалеете!

Ингредиенты

Чеснок
4 зуб.
Петрушка
1 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте овощи крупными ломтиками и сложите их в миску.
  2. Посолите по вкусу, сбрызните соком лимона и оставьте мариноваться.
  3. Разогрейте духовку до 200 °С. Переложите овощи в смазанную оливковым маслом форму для запекания и накройте фольгой. Отправьте запекаться на 15 минут.
  4. Фольгу снимите, включите в духовке верхний гриль и оставьте готовиться еще на 10 минут.
Подавать такой гарнир лучше в теплом виде, немного поперчив и присыпав зеленью петрушки. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Вася

    Время готовки умножаем на 2 . Счастливые часов не носят? ?

  • Светлана

    Делаю это блюдо часто, но без добавления лимона. Режу морковь, кабачки, брюссельскую капусту, аспарагус, помидоры, сладкий перец, крупно лук, если есть и баклажаны, можно и сладкий картофель, ну все что есть- солю,специи какие любите( хорошо куркуму и тмин или семена укропа…)+ 1 cтоловая ложка оливкового масла ( 1л хватит), перемешиваю и надо дать настоятся, лучше часа 2.. запекаю мин. 40… лучше всего использовать керамический противень ( у меня красный с высокими бортами, ставлю прямо на стол).

  • Оксана

    Времени на приготовление ушло больше. Блюдо так себе. Баклажаны кислят. В очередной раз убедилась, что сочетание баклажана и кислоты неудачное… на мой вкус.

  • Татьяна

    Обожаю это блюдо — легко, вкусно, полезно!

  • Оксана

    15 минут под фольгой при 200 градусах…овощи только нагрелись. Сняла фольгу, еще 10 минут — овощи сырые…

  • Елена

    Я бы лимон заменила рисовым уксусом и чуть- чуть соевого соуса, вкус получается более ярким и под грилем лучше карамелизуется

  • Сашко

    Молодцы. Спасибо за такие рецепты