Замечательная закуска из куриных сердечек

Идея с куриными сердечками пришла ко мне не случайно: уж очень хотелось разнообразить повседневную еду. А начитавшись про их пользу, я и вовсе стала готовить их раз в неделю. Вы знали, что таурина, отвечающего за иммунитет и выносливость, в них столько же, сколько у омаров с крабами? А если есть субпродукты регулярно, то частые простуды, ишемия и диабет вам точно не грозят.

Как оказалось на практике, сердечки — довольно бюджетный и сытный продукт. А горячо любимая моей семьей закуска из куриных сердечек всегда выходит отменной как на вид, так и на вкус. И почему я раньше их не готовила? В конце рецепта рассказываю, с чем лучше всего подавать данное блюдо.

Ингредиенты

Лук
200 г
Чеснок
3 зуб.
Укроп
15 г
Уксус
40 мл
Вода
60 мл
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Тщательно помойте куриные сердечки, отрежьте лишний жир.
  2. Каждое сердце разрежьте на 2 продольные части, удалите все сгустки крови и еще раз промойте.
  3. Поместите сердечки в кастрюлю, залейте холодной водой и отправляйте на плиту. После закипания уберите всю накипь на поверхности.
  4. Добавьте лавровый лист, перец горошком, соль по вкусу. Варите до мягкости 35–40 минут.
  5. Очистите лук, нарежьте тонкими полукольцами. Если головка крупная, то четвертинками. Поместите нарезку в глубокую тарелку, помните руками, чтобы пустился сок.
  6. Свежий укроп и петрушку нашинкуйте и добавьте к луку. Пропустите через пресс зубчик чеснока.
  7. После варки перекиньте сердечки на сито, чтобы стёк лишний бульон. Лавровый лист достаньте, перец горошком можно оставить. Добавьте сердечки в емкость к овощам.
  8. Разогрейте растительное масло в сковороде. Очистите 2 зубчика чеснока, раздавите ножом и закиньте в масло. Обжаривайте пару минут, чтобы масло хорошо пропиталось чесночным ароматом.
  9. Раскаленное масло вылейте на сердечки и лук. Обжаренный чеснок можно удалить.
  10. Подготовьте маринад: разведите уксус в воде, добавьте соевый соус, гвоздику, соль и перец по вкусу. Смесь тщательно перемешайте с сердечками.
  11. Накройте всё пищевой пленкой или крышкой, поставьте в холодильник на 2 часа для маринования.
При желании можно добавить немного красного болгарского перца: так блюдо будет еще красивей. Куриные сердечки хорошо комбинируются с бобовыми, рисом и картофелем. Предложите гостям ризотто с овощами, жареную стручковую фасоль или обычное пюре. Уверена, все будут в гастрономическом восторге.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий