Тайский салат

Тайское меню — источник самых необычных рецептов. А всё потому, что оно формировалось тысячелетиями под влиянием японской, индийской и китайской кухонь. Суп тут часто варят на кокосовом молоке с добавлением большого количества специй, лапшу обжаривают с рыбьим соусом и арахисом, а фруктовые салаты настолько разнообразны, что выбрать один просто невозможно.

Если вы только начинаете свое знакомство с тайской кухней, рекомендуем вам попробовать один дивный овощной салат. Большинство ингредиентов тут вполне привычные для нашего человека: капуста, горошек, морковь, сладкий перец. Но есть и корень имбиря, и сок лайма, и арахис. Не спешите отмахиваться, тайский овощной салат может стать вашей любимой закуской.

Ингредиенты

Морковь
3 шт.
Арахис
180 г
Чеснок
2 зуб.
Вода
2 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Залейте горошек кипятком. Варите в течение 5 минут. Отставьте остывать.
  2. Натрите имбирь и чеснок. Смешайте с соевым соусом, растительным и кунжутным маслом, водой и соком лайма. Посыпьте всё солью.
  3. Нарежьте капусту, перец и морковь тонкими полосками. Измельчите зеленый лук ножом, а орехи в блендере.
  4. Смешайте все подготовленные продукты и подавайте.
Первое впечатление — очень ярко. И правда, кажется, что все краски соединились в одной небольшой порции. А уж если вы попробуете эту овощную бомбу, поймете, почему люди по всему миру посещают тайские рестораны и кафе всё чаще и чаще. Кажется, у привычных майонезных масс появился соперник. Как вы считаете? Поделитесь с друзьями.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий