Суп «Журек»

Польская кухня всегда считалась особенной, ведь в ней гармонично соединяются рецепты славянских и европейских блюд. Особенно заметно это в разнообразии первых блюд. Супы из лимона, крупники, рассольники и борщи тут очень вкусные. К слову о борщах, вместе с традиционным свекольным поляки варят белый с грудинкой и колбасой. Только называют его супом.

Способов приготовления супа «Журек» большое количество. Какой бы вы ни выбрали, строго придерживайтесь советов. Экспериментам тут не место. Первое отличие от традиционного супа — закваска из ржаной муки. Что касается остальных, вы легко поймете в ходе приготовления.

Ингредиенты

Вода
700 мл
Ржаная мука
0,5 стак.
Хлеб
20 г
Чеснок
5 зуб.
Лук
3 шт.
Майоран
0,5 ч. л.
Петрушка
1 пуч.
Укроп
1 пуч.
Соль
2 щеп.
Яйцо
4 шт.

Приготовление

  1. Начните приготовление супа с закваски. Залейте ржаную муку кипятком (550 мл). Соединяя эти продукты, постоянно помешивайте их. Так в закваске не будет комочков. Добавьте кусочек хлеба и 1 зубчик чеснока. Накройте смесь крышкой. Оставьте на 5 дней в теплом месте. После закваску нужно процедить.
  2. Положите в глубокую кастрюлю 1 неочищенную луковицу, сырые колбаски, 1 очищенную морковь, перец, гвоздику и лавровые листики. Залейте всё водой. Варите так в течение 30 минут. Посолите по вкусу.
  3. Очистите и измельчите остальной лук. Поджарьте на подсолнечном масле в течение 5 минут. Измельчите оставшуюся морковь. Добавьте ее к луку и жарьте еще 5 минут. Туда же отправьте 0,5 ч. л. майорана и 2 зубчика измельченного чеснока. Выждите 1 минуту.
  4. Нарежьте грудинку кубиками. Перенесите ее к овощам на сковороде. Жарьте еще 5 минут.
  5. Достаньте готовую колбасу и лук из кастрюли. Нарежьте мясо кружочками.
  6. Очистите картофель. Нарежьте кубиками. Отправьте овощ в бульон. Варите 15 минут. Пересыпьте в кастрюлю содержимое сковородки. Варите 10 минут. Вылейте в суп закваску. Варите еще 5 минут.
  7. Добавьте в суп 2 измельченных зубчика чеснока. Выждите 4 минуты.
  8. Отдельно сварите яйца. Перед подачей добавьте половинку яйца в каждую порцию, вместе с измельченным укропом, петрушкой, ложкой сметаны и кусочком колбасы.
Суп — обязательное составляющее ежедневного меню. Говорят, что теплую жидкую пищу нужно употреблять хотя бы раз в день. Это не только способ согреться в холодную пору, но и улучшить пищеварение и самочувствие. Сохраните оригинальный рецепт приготовления супа и расскажите тем, кто любит такую неприхотливую еду.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий