Шакшука по-ливийски

Ломоть ароматного

По-настоящему ливийской шакшуку делает соус харисса — острая овощная паста с перцем чили, чесноком и специями. Однако вы можете удачно заменить хариссу обычной аджикой.

Ингредиенты

Чеснок
12 зуб.
Зира
1 ч. л.
Кориандр
1 ч. л.
Соль
2 ч. л.
Лук
1 шт.
Паприка
2 ч. л.
Яйцо
4 шт.

Приготовление

  1. Разрежьте стручки жгучего перца вдоль, извлеките семена и положите в миску с водой на 1–2 часа, чтобы убрать остроту.
  2. Приготовьте соус харисса. Сложите в чашу блендера жгучий, чеснок, 2 ст. л. свежей петрушки, 5 ст. л. оливкового масла, зиру, кориандр и 1 ч. л. соли. Измельчите на высокой скорости.
  3. Очищенный репчатый лук нарежьте полукольцами, болгарский перец — соломкой, помидоры — дольками. 3 ст. л. оливкового масла разогрейте в глубокой сковороде и обжарьте сначала лук до прозрачности, затем болгарский перец до мягкости и в самом конце положите помидоры.
  4. Влейте к овощам томатную пасту, добавьте паприку, черный перец, рубленную петрушку, 1 ч. л. соли и соус харисса. Перемешайте и готовьте еще 1 минуту.
  5. Переложите содержимое сковороды в керамическую или чугунную форму для выпекания, сверху разбейте 4 яйца и запеките 5 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Перед подачей посыпьте шакшуку измельченным зеленым луком.
Есть разные версии окончательного вида шакшуки: можно закрыть ее крышкой и довести яйца до полной готовности, можно оставить желтки сырыми или полусырыми, можно даже размешать яйца в соусе. Традиционно шакшуку едят со свежей питой или свежеиспеченным белым хлебом.

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий