Салат со стейком

Если желание отведать что-то обворожительно вкусное не терпит полумер, нужно брать стейк из говядины. Всё в нём хорошо: и универсальность, и вкус, и скорость приготовления, но есть кое-что, что смущает едва ли не каждого. Одного стейка на 400 г еле хватит на две голодные персоны. А если их 3? Или даже 5?

Редакция «Со Вкусом» знает, как рационально использовать порционную говядину! Всё, что вам нужно, — немного овощей и 15 минут свободного времени. Сделав из куска мяса салат, вы только улучшите вкус и вид блюда. Жареная говядина на подстилке из зелени с помидорами — это нечто.

Ингредиенты

Говядина
400–500 г
Кинза
25 г
Лимон
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Соль
по вкусу
Мёд
1 ст. л.
Базилик
1 ч. л.
Сахар
1 ст. л.
Паприка
0,5 ст. л.
Кориандр
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Готовим маринад для мяса. Смешайте 2 ст. л. оливкового масла, сахар, паприку, черный перец, кориандр и соль. Натрите им мясо и оставьте так на 30 минут.
  2. Поставьте духовку разогреваться на 180 градусов. Помидоры проткните вилкой или ножом, смажьте маслом и немного посолите. Отправьте запекаться на 15 минут до немного сморщенного, но упругого состояния.
  3. Разогрейте сковороду на сильном огне и обжарьте мясо без масла, по 4–5 минут с каждой стороны. Затем заверните его в фольгу и дайте постоять 10 минут.
  4. Готовим заправку для салата. В блендере измельчите помидор и чеснок, добавьте туда мёд, перец, базилик, соль и оливковое масло.
  5. Выложите рукколу и кинзу на большое блюдо, перемешайте с заправкой. Поверх уложите красиво нарезанный на ломтики стейк, а сверху украсьте всё кукурузой, помидорами и остатками заправки. Приятного аппетита!
Рукколу можно заменить другой зеленью, например, нежными листами пекинской капусты, шпинатом или салатом латук, но они не будут давать такой пряности. В ресторанах этот мясной салат подают посыпанным кусочками сыра дорблю, и если у вас найдется немного — здесь он будет как раз кстати. Поделитесь нашим рецептом с друзьями, если считаете это блюдо таким же вкусным, как и мы.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий