Легкий салат с кабачком и морковью

Азиатские блюда хороши тем, что большинство из них не требует длительной термообработки. Конечно же, в первую очередь это касается закусок. Так, приготовление ароматного овощного салата по-азиатски не предполагает отваривания морковки и обжаривания кабачка. Их следует добавлять сырыми. А уже пикантная заправка-маринад делает всё остальное!

Чтобы овощи получились хрустящими и сочными, необходимо приготовить пряную заливку. Для этого советуем подогреть на сковороде подсолнечное масло со специями (кориандром и сладкой паприкой). Влейте к этой смеси еще соевый соус — и бесподобную заправку можно добавлять к овощам.

Как приготовить салат с кабачком и морковью

Помните, что кабачок перед добавлением в закуску должен отдать лишний сок. Для этого его необходимо нарезать слайсами. Затем стоит добавить к нему соль и всё хорошенько перемешать руками. Потом кабачок следует отжать, удаляя влагу. Только после этих нехитрых манипуляций овощ можно смешивать с остальными ингредиентами.

Ингредиенты

Чеснок
3 зуб.
Петрушка
1 пуч.
Уксус
2 ст. л.
Кунжут
1 ст. л.
Паприка
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Кориандр
по вкусу
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Хорошенько моем кабачок. Нарезаем его тонкими слайсами. Удаляем часть с семенами. Добавляем 1 ч. л. соли и перемешиваем всё руками. Оставляем на 15 минут. Затем отжимаем его.
  2. Очищаем морковь. Нарезаем тоненькими слайсами, используя овощечистку. Смешиваем морковь с кабачком.
  3. Тщательно моем болгарский перец. Удаляем плодоножку и семена. Нарезаем его мелкой соломкой. Добавляем сладкий перец к остальным овощам.
  4. Разогреваем на сковороде подсолнечное масло. Добавляем к нему кориандр и сладкую молотую паприку. Вливаем соевый соус. Прогреваем всё в течение нескольких минут.
  5. Очищаем чеснок. Пропускаем его через пресс. Добавляем чеснок и горячее масло со специями к овощам.
  6. Промываем петрушку. Измельчаем ее. Добавляем зелень, уксус 9 %, сахар и семена кунжута к подготовленным ингредиентам. Хорошенько всё перемешиваем и оставляем на 2–3 часа.
При желании вы можете заменить столовый уксус лимонным соком. Легкая кислинка так и будет присутствовать в блюде, но появится еще и цитрусовая нотка. Такой свежий и яркий салат вам точно придется по вкусу!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий