Рыба по-итальянски с томатами

Когда моя мамочка вышла на пенсию, первое время не знала, чем себя занять. Она кидалась от хобби к хобби, не задерживаясь ни на одних курсах дольше недели. Но после посещения итальянского ресторана у нее появилась цель. Теперь мама изучает средиземноморскую кухню, чему мы всей семьей очень рады. Ведь ее рыба по-итальянски — та еще вкуснятина!

По мнению мамы, итальянцы — прирожденные кулинары. Конечно, с таким разнообразием продуктов трудно было не придумать столько ярких блюд. Но больше всего мы ценим средиземноморскую кухню за морепродукты. Креветки под соусом и рыба по-итальянски — мои личные фавориты.

Ингредиенты

Лимон
2 шт.
Чеснок
2 зуб.
Каперсы
1 ст. л.
Оливки
5 ст. л.
Петрушка
3 ст. л.
Соль
по вкусу
Сахар
1 ст. л.

Приготовление

  1. Для этого роскошного блюда вам понадобится филе любой белой рыбы. При этом не так важно, будет она речной или морской. Главное — толщина филе должна составлять минимум 3 см.
  2. Филе просушите бумажными полотенцами, посолите и поперчите по вкусу. С обеих сторон сбрызните его соком половины лимона. Оставьте филе при комнатной температуре на пару часов.
  3. Тем временем растопите на сковороде две третьих сливочного масла. К нему добавьте пару ложек растительного. В разогретое масло выдавите сок второй половины лимона.
  4. Добавьте четвертинки чеснока, раздавленные ножом каперсы и рубленую петрушку. Туда же отправьте раздавленные оливки без косточек. Жарьте, пока чеснок не начнет темнеть.
  5. Далее сковороду уберите с огня, ее содержимое пересыпьте в миску. Сковороду вытрите салфеткой. Через 2 часа разогрейте на ней растительное масло.
  6. Обжарьте рыбу в масле на среднем огне до золотистой корочки с обеих сторон. На это у вас уйдет не более 8 минут.
  7. Дно глубокого противня выстелите пергаментом. По очереди выложите в него кольца лука и кружочки лимона. На луково-лимонную подушку выложите филе.
  8. Рыбу посыпьте заготовкой из чеснока и каперсов, посолите немного и полейте вином. Накройте противень фольгой. Готовьте рыбу по-итальянски в разогретой до 180 градусов духовке 35 минут.
  9. Тем временем приготовьте соус. В сковороду, где жарилась рыба, добавьте остатки сливочного и растительного масел. Добавьте сахар и травы. Поставьте сковороду на огонь.
  10. Как только сахар закипит, добавьте помидоры. Готовьте их, пока овощи не сморщатся. Затем в сковороду влейте 0,5 стак. кипятка. Доведите соус до кипения.
  11. Готовым соусом залейте помидоры в миске. Запеченную рыбу с луком и лимоном выложите на тарелки. Полейте филе соусом, украсьте блюдо помидорами черри. Вот и всё!
Если желаете сделать блюдо более пикантным, в соус на последней стадии готовки добавьте рубленый перчик чили. Однако от семян рекомендую заранее избавиться, чтобы не испортить нежный вкус филе. Такая рыба по-итальянски — отличное основное блюдо как для праздничного стола, так и для особого вечера с семьей. Готовьте и делитесь впечатлениями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий