Ребрышки, запеченные в духовке

Когда нужно приготовить праздничное мясное блюдо, в голове прокручивается сразу несколько вариантов: из свиной филейки, куриной грудки, целой утки. Но почему-то практически никто даже не обдумывает вариант со свиными ребрышками. И очень зря. Если у вас под рукой правильный рецепт и не обрезки, а ребрышки, на которых порядка 60–70 % мяса, можно подать, не побоюсь этого слова, идеальное блюдо.

Гордон Рамзи советует не просто запекать или только обжаривать ребрышки, а объединить оба процесса, готовя одно блюдо. Как всегда, его знаменитейший рецепт сочетает разнообразные ингредиенты, гарантирующие отменный вкус. Ребрышки получаются не вареными, а с идеальной корочкой и точно не сухие, как это часто бывает. Да что рассказывать, пробуйте!

Ингредиенты

Морская соль
по вкусу
Чеснок
6–8 зуб.
Бадьян
8 шт.
Мёд
8 ст. л.
Уксус
4–5 ст. л.
Херес
300 мл

Приготовление

  1. Помойте свиные ребрышки. Обсушите бумажными полотенцами. Посолите и поперчите.
  2. Разогрейте масло в глубоком противне, перенесите туда же ребрышки. Слегка обжарьте их с обеих сторон.
  3. Измельчите чеснок, нарежьте имбирь ломтиками. Добавьте к ребрышкам на противне вместе с сушеным перцем чили, мёдом, бадьяном и мускатным орехом.
  4. Влейте в емкость херес, уксус и соевый соус. Подождите, пока масса закипит.
  5. Измельчите лук. Пересыпьте в кипящую смесь.
  6. Влейте куриный бульон. Отправьте ребрышки в особом бульоне в разогретую до 180 °С духовку запекаться по 30 минут с обеих сторон.
  7. Достаньте емкость с ребрышками. Перенесите на плиту. Обжаривайте всего несколько минут. Готово!
А что же подать в качестве гарнира к ароматным свиным ребрышкам? Вариантов очень много. Остановитесь на свежих или приготовленных на гриле овощах и запеченном картофеле. Посыпьте готовое мясное угощение большим количеством зелени, подайте соус. Но, знаете, такое идеальное блюдо можно есть просто так, без гарнира, ведь даже идеально приготовленные овощи блекнут в сравнении с мясом. Делитесь секретами приготовления и наслаждайтесь.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий