Бюджетный рататуй из кабачков под соусом в духовке

Уверена, многие из вас знают, что такое рататуй, хотя бы из-за одноименного мультфильма. Но приготовить его берется не каждая хозяйка, потому что все думают, что блюдо очень сложное. Пришло время развеять этот миф и приготовить рататуй в духовке!

Сезонные овощи сейчас стоят копейки, благодаря чему можно смело приступать к приготовлению традиционного французского блюда. Кстати, оно возникло благодаря небогатым крестьянам, которые готовили себе ужин из того, что росло у них в огороде. Несколько сотен лет назад в состав блюда входили те же ингредиенты, что и сегодня! Поэтому рататуй из кабачков и баклажанов действительно народное блюдо.

Как приготовить бюджетный рататуй из кабачков под соусом в духовке

Так как классический рататуй возник в Провансе, рекомендую обязательно использовать прованские травы в качестве приправы. Конечно, вы можете еще поэкспериментировать, но не перебейте натуральный вкус сочных свежих овощей.

Ингредиенты

Соль
1 ч. л.
Чеснок
4 зуб.
Сахар
2 ч. л.
Лук
1 шт.

Приготовление

  1. Нарежьте баклажан тонкими шайбами, присыпьте его 0,5 ч. л. соли и перемешайте. Оставьте овощ на 20 минут.
  2. Болгарский перец нарежьте мелкими кубиками. Разогрейте на сковороде 2 ст. л. оливкового масла и обжаривайте перец.
  3. Сделайте надрезы крестом на 2 помидорах и залейте их кипятком на несколько минут. Так будет удобно снять кожуру.
  4. Лук мелко нарежьте и отправьте его на сковороду к перцу. Перемешайте ингредиенты.
  5. Залитые кипятком помидоры очистите от кожуры, мелко нарежьте и добавьте их на сковороду.
  6. Мелко нарежьте 2 зуб. чеснока и добавьте его в овощной соус вместе с 2 ч. л. прованских трав, сахаром и 0,5 ч. л. соли. Перемешайте ингредиенты и тушите еще 10 минут под крышкой.
  7. Нарежьте кабачки и оставшиеся помидоры такими же шайбами, как баклажаны.
  8. Приготовленный соус измельчите в блендере до однородности. Вылейте его на дно жаропрочной формы для выпекания.
  9. Хорошенько промойте баклажаны. Теперь соберите рататуй, чередуя баклажан, помидор и кабачок, укладывая их в форму.
  10. Для приготовления второго соуса смешайте оставшееся оливковое масло, 2 мелко нарезанных зубчика чеснока и 1 ч. л. прованских трав.
  11. Смажьте рататуй приготовленной смесью, закройте форму фольгой и выпекайте при 180 °С около 1 часа. Затем снимите фольгу и верните блюдо в духовку еще на 30 минут.
Перед подачей на стол вы можете украсить рататуй из кабачков и баклажанов рубленой зеленью. Какой? Решать вам. Подача этого блюда прям в форме для выпекания будет особенно эффектной. Обязательно попробуйте приготовить французский рататуй — легкое и вкусное летнее блюдо.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий