Рагу с котлетами

Традиционные котлеты из фарша уже немного поднадоели. Котлеты на пару кажутся скучными. Тефтели — долго готовить… Есть ли альтернатива? Конечно! Это рагу с котлетами. Котлеты, конечно, получаются не совсем котлетами, жареными с хрустящей корочкой, а скорее тушеными. Но, поверьте, это невероятно вкусно, все ингредиенты тушатся во вкуснейшей ароматной подливе.

Рагу получается очень нежным и в то же время насыщенным. Его можно подавать и как первое блюдо, и как второе, к нему не нужен гарнир, так как в состав входит картофель и другие овощи. Это идеальное блюдо для холодного времени года — оно согревает и насыщает надолго. Делюсь рецептом, как приготовить рагу с котлетами — вкусно и полезно!

Как готовится рагу с котлетами

Ничего сложного в приготовлении нет. А что особенно сэкономит вам время, так это то, что не нужно готовить мясо и гарнир по отдельности. Котлеты с подливой и овощами тушатся вместе, и оттого блюдо получается невероятно вкусным, ароматным и насыщенным.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Яйцо
1 шт.
Чеснок
4 зуб.
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Одну луковицу мелко режем или натираем на терке (измельчаем блендером) и смешиваем с фаршем. Туда же добавляем сырое яйцо, 1–2 зубчика измельченного чеснока, соль, перец, специи.
  2. Хорошо перемешиваем и формируем небольшие шарики. Это не должны быть крупные котлеты из фарша, лучше сделать их более похожими на фрикадельки, а форму можно оставить как круглую, так и плоскую.
  3. В кастрюлю или глубокий сотейник достаточного размера наливаем растительное масло и разогреваем. Отправляем туда нарезанную более крупно вторую луковицу, нарезанную колечками морковь, кубиками — перец и помидоры.
  4. Даем подрумяниться луковице, время от времени перемешивая все овощи. Добавляем томатную пасту или томаты в собственном соку, накрываем крышкой и тушим около 10 минут.
  5. Картофель чистим и нарезаем крупными ломтиками или четвертинками. Выкладываем на овощи в сотейнике, а сверху аккуратно укладываем мясные шарики.
  6. Заливаем холодной водой. Старайтесь не попадать на котлеты, чтобы они не расползлись. Не накрывая крышкой, доводим до кипения, снимаем лишнюю пену. Убавляем огонь, накрываем крышкой и тушим около 40–50 минут.
  7. Измельчаем оставшиеся зубчики чеснока и зелень, добавляем в сотейник. Выключаем огонь, накрываем крышкой и даем постоять еще около 10 минут.
Рагу с котлетами готово! Поверьте, это невероятно вкусно, несмотря на простоту приготовления. Такое блюдо отлично согреет в холодные зимние дни и насытит. Его полюбит вся ваша семья.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий