Мясное рагу с грибами: настолько мягкое, что тает во рту

Раньше при жарке или тушении мясо практически всегда получалось жестковатым. Я-то думала, что просто не умею выбирать подходящее. Со временем мои кулинарные способности начали улучшаться. Теперь мое мясное рагу с грибами нахваливает даже свекровь. Из-за проблем с зубами ей сложно жевать что-то твердое, а тушеные овощи и мясо сами тают во рту.

Для блюда я выбираю не слишком жирную говядину. Вместо воды использую бульон, с ним рагу получается наваристее. Что касается грибов, необязательно брать шампиньоны. Я предпочитаю лесные, у них совершенно иной аромат. Но мои домочадцы категорически отказываются экспериментировать. Летом я заменяю часть томатного соуса на помидоры. Их можно растереть в пюре или оставить кусочками.

Как приготовить мясное рагу с грибами

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Паприка
0,5 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Помойте мясо, обсушите, нарежьте крупными кусками и обжарьте на сковороде до легкой золотинки. Выложите его на дно глубокой толстостенной кастрюли.
  2. Лук, морковь, чеснок и стебли сельдерея нарежьте мелкими кубиками. Разогрейте сковороду с небольшим количеством растительного масла и обжарьте овощи в течение 5 минут на среднем огне. Добавьте их к мясу.
  3. Растопите сливочное масло на чистой сковороде и обжарьте в нём крупные грибы, нарезанные пластинками. Когда они станут золотистыми, всыпьте муку и соль. Перемешайте и отправьте к остальным продуктам.
  4. Влейте бульон, добавьте томатную пасту, паприку, итальянские травы и перец. Накройте крышкой, а когда закипит, томите 1,5 часа на медленном огне. После положите кубики картофеля и горошек. Готовьте еще 20 минут.
В конце можно посыпать мясное рагу рубленой зеленью. Дайте ему постоять 10 минут под крышкой, затем разложите по тарелкам и подавайте. Тушенное с овощами мясо получается настолько нежным, что вам и жевать его не придется. Просто положите в рот и наслаждайтесь чудесным сочетанием продуктов. И друзей угостите, а потом подскажите рецепт!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий