Огурцы в томате

В славянской кухне огурцы не принято подвергать термической обработке. Иногда их обдают горячим рассолом перед закруткой на зиму, да и только. Но в других кухнях мира огурцы оказываются на сковороде не реже томатов. Например, в азиатской или турецкой. К слову, именно в последней можно встретить огурцы в томате.

Это блюдо чем-то напоминает хорошо знакомое нам венгерское лечо. Только кроме сладкого перца используются более доступные огурцы. Подавать этот сочный салат можно как в горячем, так и в холодном виде.

Ингредиенты

Огурцы
1,5 кг
Чеснок
2 шт.
Петрушка
по вкусу
Укроп
по вкусу
Соль
3 ст. л.
Сахар
2 ст. л.

Приготовление

  1. Помидоры нарежьте на крупные дольки и измельчите в блендере для получения однородного пюре.
  2. Болгарский перец почистите от семечек, измельчите в пюре и добавьте к томатам. Туда же отправьте измельченный в блендере чеснок и острый перец. Количество перца регулируйте по вкусу! Поставьте томатный соус на огонь.
  3. Огурцы нарежьте кружочками.
  4. Когда соус закипит, добавьте масло, уксус, соль и сахар. Затем всыпьте огурцы.
  5. Добавьте зелень и варите до закипания. После этого нужно готовить закусочный салат еще 20 минут, затем останется только разложить его по стерилизованным банкам.
Готовить эту нежную закуску следует только в сезон. И бюджетно, и вкусно получается. Летом овощи обладают насыщенным вкусом и содержат больше ценных веществ. Подавайте огурцы в томате к мясу и рыбе, желательно с рассыпчатым гарниром. Понравился наш рецепт? Тогда поделитесь им с теми, кому он тоже придется по вкусу.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Наталя

    Так и вижу в славянской кухне оливковое масло и винный уксус. Зачем усложнять то, что можно приготовить из доступных ингредиентов?