Мясо по-тайски

На формирование тайской кухни влияли национальные традиции азиатских стран-соседей и немного европейские. Традиционные блюда в Таиланде готовят из нескольких основных ингредиентов: рис, разного вида лапша, морепродукты, соевый соус и богатая палитра специй. Влияние западной кухни чувствуется в присутствии более привычных для европейского человека овощей, фруктов, а также мяса.Мясо по-тайски — то, что нужно приготовить хотя бы раз в жизни.

Благодаря прожарке в молоке оно получается очень мягким, а болгарский перец придает ему аппетитный аромат. И без соевого соуса не обошлось: карамельная нотка в блюде как раз кстати. Предлагаем приготовить говядину по этому рецепту, но и свинина получится неплохо. Корень имбиря выбирайте твердый и свежий, длиной 3–5 см.

Ингредиенты

Имбирь
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Молоко
125 мл
Карри
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Мясную мякоть нарежьте тонкими брусками. Замаринуйте с помощью соевого соуса и 10 мл масла. Оставьте на 20 минут.
  2. В это время лук нарежьте полукольцами, болгарский перец — произвольно, имбирь натрите на крупной терке, чеснок нарежьте пластинами.
  3. Разогрейте глубокую сковороду, влейте оставшееся масло, обжарьте мясо до румяной корочки.
  4. Влейте молоко и тушите, пока оно не испарится.
  5. Затем добавьте болгарский перец, имбирь, лук, чеснок и тушите на медленном огне 5 минут. Посолите, добавьте специи. Через 30 минут блюдо готово.
Мясо по-тайски станет прекрасным дополнением к повседневному меню и с легкостью заменит тушенку и классическое рагу. Ароматное и сочное, оно точно понравится вашей семье и гостям. Сохраните этот рецепт, чтобы не потерять!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (29)
Добавить комментарий
  • Зарина

    Молоко свернулось?а так вроде вкусняшка

  • Нургуль

    Спасибо за рецепт. Готовили с мужем. Получилось безумно вкусно. Вся семья была в восторге.

  • Юлия

    Супер рецепт

  • Алена

    всем .Чтобы молоко не свернулось вливать надо тонкой струйкой а если свернулось то добывьте немного воды с пол ст.Дайтепокипеть,помешивая покас свер.Емолоко неуйдет, ещевариант сливкивместомолока. И получается глазурь и свернутое молоко уходит

  • Дана

    Получилось супер , ну почему-то свернулась молоко и вид был непрезентабельный

  • Алена

    Здравствуйте!Хочется поблагодарить автора этого рецепта!Готовлю по нему не в первый раз и всегда получается очень вкусное блюдо,которое сплетается за столом!В нашей семье нет маленьких деток,поэтому острота устраивает всех.Наверное,чтобы не было проблем с остротой нужно автору предупредить об этом и вопросы отпадут.Еще раз выражаю свою благодарность за рецепт и желаю успехов на вашей кухне!!!:-)))

  • Татьяна

    Здравствуйте господа кулинары! Ананас определенно на фото есть. Приглядитесь к значению времени приготовления. Там отчетливо виден кусочек колечка ананаса.

  • Зарина

    По мне так на картинке не ананас а явно видно перец, цвет преобретаетза за счет масла сока мяса и соевого соуса. Выглядит круто, сейчас все ингредиенты нарезала мясо замариновала жду, после приготовляния и снятия дегустации посиотрим насколько это будет вкусно а терпения маловата хочется быстрее приступить к приготовлению.

  • Лариса

    Извините, но накладочка очевидна! Это же фото присутствует уже много лет на многих десятках сайтов, но от других авторов, с другим названием и с другими компонентами :). Введите в поисковике «Свинина с ананасами», или «Свинина в кисло-сладком соусе», или «Свинина по-китайски». Весело, однако)))!

  • Влад

    Жаль что не могу скинуть фото!/. Но ради интереса и комментариев я сделал по рецепту! Получилось отменно и стаким же карамельным цветом.мясо тает… так что прежде чем отвергать надо сделать! И на картинке нет ананасов.,это перчик! Всем удачи!

    • Инна

      Ананас ЕСТЬ на картинке!!!!

  • Инга

    Как? Как у мяса, тушеного в молоке (!!!!), может появиться такой карамельный цвет и блеск??? Автор, объясните, пожалуйста!

  • Алёна

    Не буду спорить про тайскую кухню , НО. Мои замечания следующие: молоко действительно сворачивается, замените водой. Я добавила чуть соды, чтобы говядина была мягче, буквально половинка чайной ложки (готовила 600гр. говядины) . И еще — получилось ОЧЕНЬ острое блюдо)))) мужу понравилось, но для меня и ребенка крутовато. И это я весь имбирь не добавила!!!
    А в остальном в принципе вкусно. В следующий раз меньше имбиря и без молока.)

  • Алла

    Во-первых,молоко вообще не используется в азиатской кухне,это уже не тайская кухня….
    Во-вторых,кроме имбиря надо добавлять сельдерей и пекинскую капусту(стебли)…
    Мясо будет мягкое,если его номально замариновать,а при жарке добавить не жидкий соевый соус(его уже предостаточно в мариновке) или тем более молоко,а простую водичку,протушить до исчезновения воды,прожарить до желтизны,после чего добавляется вся зелень и специи,протушить 5-7 минут до исчезновения сока от зелени и всё!Газ выключаете!Теперь добавляете чеснок (нарезаный соломкой,не через чеснокодавку),перемешиваете и подержите под крышкой еще 5 минут,чтобы чеснок пропарился!!!Мясо готово!!!

  • Elena

    Не вижу я ананаса! Вижу лук….

  • Дмитрий

    Не знаю насколько оно тайское, но получилось шикарно, я правда немного изменил рецепт, убрал имбирь и добавил томатную пасту. Кому нравиться картинка, можете готовить, получилось почти так же, а то что выглядит как ананас, оказалось луком)
    А умники которые говорят, что это даже готовить не стоит, держите свое мнение при себе, а то сеют тут смуту и думаешь потом, готовить или нет!
    Спасибо автору!

  • Kosta

    Имбирь измеряется «штуками» ? Окуеть не встать. Спасибо типаповорскому ресурсу за типа рецепт типа блюда из мяса по-тайски… :/

  • Леон

    Молоко. Идет кокосовое. Рецепт полАня чушь и непрофессиональность

  • Лиза

    Даже готовить не буду.
    На фото четко виден ананас,где он в рецепте?
    Вывод один-фото своровали и подсунули какой то не понятный рецепт.

  • Люба

    Жалко времени и продуктов. Фото не соответсвует рецепту. Прежде чем выставлять оецепт попробуйте его приготовить сами.

  • Наталья

    Сделала все по рецепту, молоко свернулось комками. Подавать некрасиво. Да и не очень то я скажу оно мягкое получилось сколько ни тушила

  • Юлия

    3 года жила в Камбодже…Мясо на картинке похоже на «Свинину в кисло-сладком соусе»

  • Михаил

    Только что сделал мясо по этому рецепту. Получилось нежное и вкусное мясо. Но к картинке оно никакого отношения не имеет, это абсолютно другое блюдо.

  • julia

    в Тае, если молоко, то только кокосовое

  • тайцы не едят говядину и тем более молоко)))

    тайцы не едят говядину и тем более молоко)))

  • Ализа

    Мясо тушить с молоком…это ужас

  • Tata

    1. Откуда на фото ананас?
    2. Тушить после того, как жидкость испарилась?

  • Димон

    Имбирь — одна штука. Боги!

  • Юрий

    А как без пробы на вид вкусные