Мясная запеканка на сковороде

Иногда так лень включать духовку. Хотя, казалось бы, что в этом сложного? А всё равно на сковороде всё получается быстрее. Вот и мясная запеканка на сковороде готовится в разы приятнее. Вкус получается более насыщенным, а времени нужно от силы 40 минут с начала приготовления.

Сложно сказать, на что похоже это блюдо. Оно одновременно напоминает огромный бургер на всю семью или королевскую лепешку под сырной корочкой. Но одно ясно наверняка: мясо получается до неприличия вкусным. А картофель и сыр удачно оттеняют его, делая блюдо более сбалансированным.

Ингредиенты

Багет
2 шт.
Яйцо
1 шт.
Хлеб
100 г
Соль
по вкусу
Чеснок
по вкусу

Приготовление

  1. Мясной фарш посолите, приправьте черным перцем и луком. Добавьте размоченный в воде хлебный мякиш, натертый пармезан и яйцо. Тщательно перемешайте.
  2. Затем добавьте сосиски. Сосиски должны быть мясными, чтобы после снятия пленки их можно было добавить в фарш и размять. Можно взять копченые. Вымешивайте до тех пор, пока фарш не станет клейким и плотным.
  3. Картофель нарежьте на кружочки, обжарьте в масле на сковороде и присолите.
  4. Пока картофель жарится, разделите фарш на две части и сформируйте первую лепешку. Удобнее всего делать это на крышке от сковороды, застеленной пергаментом. Так вы не промахнетесь с размером.
  5. Теперь выложите лепешку на картофель, накройте крышкой и готовьте 10 минут. Затем распределите по лепешке нарезанную тонкими кусочками моцареллу. Поверх моцареллы положите вторую лепешку, накройте крышкой и готовьте 10 минут.
  6. Последний этап: переверните запеканку картошкой вверх, сверху посыпьте небольшим количеством сыра и готовьте под крышкой еще 10 минут.
  7. Дайте запеканке постоять пять минут и подавайте к столу.
Картофельная корочка, на которой готовится мясо, вбирает в себя драгоценный сок и пропитывается запахами. Подавать мясную запеканку следует с большим количеством зелени! Не нужно ни хлеба, ни каши, ни соуса. По мнению нашей редакции, блюдо отлично подходит для уютных семейных вечеров. Сохраните этот рецепт как раз для такого случая.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Юрий

    В рецепте не указано количество сосисок!. Может вместо багета 2 шт. — это сосиски 2 шт.?