Маринованные огурцы в собственном соку

Что же делать с большими огурцами нестандартной формы? Выкинуть жалко, свежих салатов уже объелись, а закатать — в банку не влезут. Вот тут-то вам на помощь и придет рецепт маринованных нарезанных огурцов.

Еще один немаловажный плюс такой заготовки — огурчики маринуются в собственном соку и остаются ароматными, хрустящим, аппетитными на вид. Закатывать кусочки огурцов лучше в полулитровых банках: из 4 кг овощей получится 9 баночек.

Ингредиенты

Огурцы
4 кг
Петрушка
0,5 пуч.
Укроп
1 пуч.
Уксус
1 стак.
Соль
80 г
Сахар
1 стак.
Чеснок
1 шт.

Приготовление

  1. Огурцы хорошенько помойте, обрежьте хвостики. Большие разрежьте сначала вдоль, а затем поперек на 4–8 частей в зависимости от размера.
  2. Сложите огурцы в подходящую емкость и добавьте масло, 9%-й уксус, сахар, соль и перец. Мелко нарежьте зелень, чеснок и отправьте к огурцам. Перемешайте, оставьте мариноваться на 4–6 часов. Воду добавлять не надо: огурцы пустят достаточно много сока.
  3. Простерилизуйте банки (можно в микроволновой печи), уложите в них огурчики, залейте выделившимся соком. Накройте банки металлическими крышками и отправьте в кастрюлю с кипящей водой, стерилизуйте на медленном огне в течение 20 минут и можете закатывать.
  4. Заготовки переверните и укутайте до остывания.
Вот такой аппетитный огуречный салатик! Рецепт ароматной заготовки обязательно возьмите на вооружение: зимой как найдете!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Renata

    Сделала и получилось больше чем 9 банок. Даже 12. Конечно сока не хватило для всех банок. Многие полупустые или одна вообще без маринада осталась. Что получилось пока не ясно, но маринад с соком огурцов был вкусным. Банки без маринада конечно стоять долго не будет. Буду спасать свои огурцы каждые день встрехая банки. Другой раз возьму полтора раза по больше всех ингредиентов.

    • Виктория .

      Как ваши огурчики без сока ? Где вы хранили такие банки ?