Куриный рулет в беконе

Есть такие блюда, которые просто созданы для праздничной трапезы! Одним своим видом они вызывают аппетит и хорошее настроение. Чтобы и ваше застолье отличалось от повседневнего ужина, советую приготовить куриный рулет в беконе. Его можно подавать горячим или в холодной нарезке — он хорош в любом виде!

Главную роль в блюде играет филе куриного бедра, а сохранить сочность мяса помогает бекон. Внутри вкуснейшая грибная начинка и сладкие ноты кураги с черносливом. Отрезав кусочек такого рулета, вы получите целую гамму вкуса в своей тарелке.

Запекается куриный рулет в духовке, обжаривать перед этим мясо не нужно. А вот грибы следует придать термообработке, чтобы выпарилась лишняя жидкость: в готовом блюде она ни к чему.

Куриный рулет в беконе: пошаговый рецепт

Ингредиенты

Бекон
500 г
Лук
150 г
Чеснок
2 зуб.
Зелень
1 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Если вы купили бекон целым куском, его следует тонко нарезать. Чтобы полоски получились нужной толщины, предварительно отправьте бекон в морозилку. Итак, готовые слайсы следует разложить на пленке или пергаменте таким образом, чтобы получилось цельное полотно.
  2. Филе бедра отбейте с одной стороны и выложите на бекон, посолите и поперчите.
  3. Смешайте соевый, томатный и гранатовый соусы. Половину смеси используйте для смазки филе, вторую оставьте для глазури.
  4. Мелко нарежьте луковицу, обжарьте до прозрачности на подсолнечном масле. Выложите в сковороду мелко нарезанные грибы, готовьте до исчезновения жидкости, затем посолите и поперчите. Спустя 3 минуты снимите сковороду с огня. Выложите грибы на куриное мясо, равномерно распределите по поверхности.
  5. Выложите поверх грибов измельченную зелень, крупно нарезанные курагу и чернослив. Чеснок натрите на терке, также распределите по начинке.
  6. Сверните рулет и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Затем достаньте рулет, смажьте оставшейся смесью соусов и отправьте запекаться еще на 10 минут.
Куриный рулет удался на славу, так и просится на стол! Обязательно попробуйте приготовить такой на праздники или в выходной. А если хочется побаловать себя более сложным и сочным блюдом, советую вспомнить о рецепте говядины в тесте.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий