Куриные сердечки с грибами в сметане

Моя свекровь всегда называла куриные потроха продуктами для жлобов. Я подозреваю, что она просто не умеет их готовить. А вот у меня с этими ингредиентами настоящая идиллия. Стоит только попробовать мой нежный печеночный паштет с шампиньонами. К слову, куриные сердечки с грибами тоже отлично сочетаются!

Конечно, такой тандем продуктов далеко не новинка. Но мало кто знает, как сделать куриные сердца настолько же нежными и мягкими, как шампиньоны. А всё дело в сметанном соусе! Попробуйте приготовить куриные сердечки с грибами в сметане и вы.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
1 зуб.
Сметана
3–4 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Первым делом расправьтесь с овощами. Очистите лук и чеснок от кожуры. Грибы вымойте, у старых экземпляров удалите кожицу на шапке. Куриные сердечки и зелень помойте под проточной водой. Обсушите всё.
  2. Лук нарежьте мелким кубиком, а грибы ломтиками средних размеров. Обжарьте их на разогретом масле на медленном огне. На это уйдет около 5 минут. Обязательно помешивайте.
  3. Далее удалите на сердечках капилляры и лишний жир. Пересыпьте готовый продукт в сковороду, накройте крышкой. Тушите смесь на медленном огне минут 10.
  4. Затем пересыпьте в сковороду пару веток розмарина и рубленый чеснок. Перемешайте, готовьте еще 5 минут. Тем временем приготовьте соус.
  5. К сметане добавьте 3–4 ст. л. воды, чтобы она не свернулась при готовке. Смесь посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте. Добавьте соус в сковороду, разровняйте его.
  6. Тушите куриные сердечки с грибами в сметане минут 10 на маленьком огне. Проверьте блюдо на вкус и, по необходимости, добавьте приправ, пару капель лимонного сока
  7. Под конец приготовления желательно убрать из сковородки розмарин и чеснок. Взамен выложите на него рубленую петрушку, накройте сковороду крышкой. Оставьте на 10 минут.
Грибы с мясом всегда были и будут сытным угощением. Сметана делает сердечки мягче, а грибы нежнее. Даже если на ужин будет уже привычный картофель, дополните его таким блюдом, и семья будет очень благодарна. А ваши друзья будут благодарить еще больше, если вы поделитесь рецептом и с ними.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий