Курица с имбирем

Курица во фритюре — это хрустящая корочка, аромат пирога и нежное мясо под кляром, которые не смогут оставить равнодушным никого. Это хорошо и давно усвоили все мировые сети фастфудов, но они никогда не смогут компенсировать главного — домашнего приготовления. Правильная готовка дома намного ближе к высокой кулинарии, и сегодня редакция «Со Вкусом» в очередной раз это докажет.

Вам даже не понадобится фритюрница, чтобы приготовить сочные кусочки филе в кляре под имбирным соусом. В оригинальном азиатском рецепте используется крабовое мясо, но мы расскажем, как сделать курицу не менее нежной. Отдельное внимание заслуживает лук-порей, который в данном случае не заменить обычным репчатым — не будет того богатства вкуса, не говоря уже о яркости блюда.

Ингредиенты

Чеснок
5 зуб.
Имбирь
4 ст. л.

Приготовление

  1. Подготовьте продукты: филе нарежьте крупными кусками, светлую часть лука нарежьте полукольцами, зеленую — длинными полосами, а имбирь натрите на крупной терке. Имбиря должно быть много, около 50 г. Мелко нарежьте чеснок.
  2. Сильно отбейте кусочки курицы, не боясь их пробить или порвать, а затем скатайте в комочки, как на фото. Это сделает мясо еще нежнее.
  3. Затем положите филе в глубокую посуду и замаринуйте в уксусе. Держите 5–7 минут, затем поочередно обваляйте кусочки в крахмале.
  4. Раскалите сковороду с маслом (его должно быть много, но всё зависит от объема посуды и диаметра) и обжарьте кусочки курицы в раскаленном масле. Жарьте порционно по 2 минуты.
  5. Выложите сочные куски на бумажное полотенце или положите в дуршлаг, чтобы стекли излишки масла. В это время займитесь имбирным соусом.
  6. В паре столовых ложек растительного масла обжарьте имбирь в течение 2 минут. Добавьте к нему порей с чесноком и держите на огне 4 минуты, помешивая до мягкости всех ингредиентов. Влейте соевый соус.
  7. Через еще минутку добавьте обжаренную курицу,всё перемешайте и томите на огне еще 3–4 минуты.
Вот такая красота может получиться из доступных и полезных продуктов. Подают имбирную курицу обычно с рисом — он впитает соус и не перебьет вкус. Хотя, конечно, и с другими сыпучими гарнирами это блюдо тоже сочетается. Немаловажно правильно выбрать мясо, а еще очень советуемвоздержаться от добавления острых перцев — имбирь даст нужную остринку. Если в итоге курица покажется слишком острой, подержите ее на огне еще немного. Понравился наш рецепт? Поделитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий